Собираемся поменять квартиру на дом за городом, изучаем вопрос.
Вот есть куча объявлений в районе 3-4млн, где стоит коробка из газобетона "под чистовую отделку" - то есть коммуникации разведены, но внутри никакого ремонта.
Хотя бы примерно - сколько будет стоить сделать такой ремонт в доме, ну пускай, 100 метров квадратных (3 спальни + гостинная-кухня + 2c/у).
Материалы не самые дешманские, но и конечно не дорогие - по среднему короче считать (ну стены покрасить, на пол ламинат, потолки натяжные).
Сколько примерно прибавлять к общей сумме? И на материалы и на работу?
Хотя бы примерно. 300 тысяч? 500т. р.? миллион? больше?
Строительство и ремонт
Сколько денег закладывать на внутреннюю отделку дома ~100м2 ?
3 млн прибавляй, а если останется, пицку закажешь и порадуешься
4 мульта из пеноблока? это дохера будет
Трудно сказать, у всех разные аппетиты и возможности. Думаю, что в полмиллиона можно уложиться, если не шиковать.
В принципе, имея на руках план дома и примерное видение того, что хотелось бы получить на выходе, можно самому составить примерную строительную смету. Разве что на всякий случай прибавив к итоговой сумме процентов 20, так как материалов почти всегда не хватает, а такие вещи, как кафель, например, изначально берется с запасом на подрезку и на случай, если в процессе работы несколько плиток сломаются... А по поводу работы... :-\ Просто помимо материалов и их количества расписываются и необходимые работы. А потом всё это вместе с планом дома показывается подрядчику и тупо справшивается, чё тут надо добавить\убавить\изменить и сколько будет стоить работа... :-\
Да, несколько муторно, но огромный плюс в том, что вы сами будете "шарить в теме" о том, что будет происходить на стройке и поэтому подрядчику будет сложней вас напарить! :-)
Егор Дубовик
спасибо за ответ
миллион уйдёт точно
2 млн р смело можно добавлять!
Евгений Корзун
Есть у знакомых в продаже подъемные ворота за 34 тр с установкой. А у меня страховка и пр расходы. Думаю .. вот надо ОНО, или старые покрашу. Но мы жилой дом год назад купили. Ремонта точно на 1 млн р...
Можно и в 100.000 уложиться. А можно и в 2.000.000 не влезть.
Смотря что за материалы, смотря кто делать будет ну и от региона немало зависит.
Все зависит от материалов, интерьера который хотите сделать, но не менее 800 тысяч думаю уйдет. А по поводу внешней отделки если вы в Московской области находитесь можете заранее сайдинг здесь заказать https://siding-katalog.ru\ , чтобы сэкономить.