Строительство и ремонт
Какие приемущества у клееного бруса перед обычным? Нужна ли внутренняя отделка дома, если он из клеенного бруса?
Клееный брус лучше хотя бы потому что при его изготовлении использованны высушенные материалы. Простой брус если не просушен как надо может в винт перекрутить ( сама видела). Поэтому и цена клееного бруса гораздо дороже. А отделка если вам нравится деревянный интерьер ненужна:)))
Клееный брус не рассыхается и не деформируется. Его не едят жучки. Внутренняя отделка-по желанию.
Прочней, надёжней и долговечней
дешевле и все, при наличии мозгов конечно.
простой брус-из натурального дерева, а в клееном один клей, вот и решайте
Клееный - качество бруса по геометрии, обработан антисептиком, нет зазоров при сборке. Отделку можно вообще не делать ни где, кроме ЛКМ. Сборка - дешевле и быстрее. Практика - 5 лет эксплуатации - проблем нет. Единственное - следить очень!! ! внимательно при сборке, шабашники часто тут халтурят.
может он и внешне красивее и лучше . а что в этом клее .какой только химии там нет один бог знает . а простой брус хоть экологически чистый . а внешняя отделка все равно обшивать будетеили вагонкой или сайдингом
у клееного бруса усадка минимальная, трещин не дает, надежность.. прочитал в статье на сайте moselbrus.ru, хотя мне больше камень нравится, чем дерево
Клееный брус лучше потому что влажность составляет (8% -10 %). это означает что брус идеальной сухой при любых размерах. Как всем известно сушить доску доску более 50 мм толщиной практический не возможно. http://t-wood.ru/товары/сосна-ель/клееный-брус