Строительство и ремонт

Кирпичь, керамзитобетон или клееный брус? Что лучше,экологичнее и надежнее?

Друзья, вот мучаюсь вопросом. Хочу начать строительство дома. Уже есть участок. Но никак не могу определить с выбором основного материала. Что лучше кирпичь, керамзитобетон или клееный брус? Для меня важно: надежность, долговечность, экологичность, эстетичность. Спасибо за подробный ответ!
Если Вы хотите основать родовое гнездо, то конечно нужно строить из кирпича, а если покрасоваться - из любого материала.
*elektro* *schokk*
Лучший ответ
деревянный дом самый экологичный только правильно выбери толщину бруса для своего региона
Сакен Оспанов
Если есть деньги - выбирайте клееный брус - но соответствующей толщины для Вашей местности.
Тепло, красиво, отделка не нужна.
У меня просто брус + хорошее утепление.
Klik Santi
Если вы собираетесь строить дом для постоянного проживания, то предпочтительно во всех отношениях использовать кирпич или керамзитобетон. За деревянным домом нужен будет больший уход и большие затраты. Экологичность клееного бруса - спорный вопрос, если клей содержит фенольные соединения (скорее всего именно так) , то фенол будет проникать в помещение (тчоно этот вопрос не изучен) , кроме того дерево придется покрывать антисептиками снаружи и лаком изнутри, так что его экологические свойства будут нивелированы. Эстетичность зависит не от материала, а от исполнения.
Следует учесть, что по современным нормам кирпичные стены требуется утеплять. Рассмотрите возможность строительства двухслойной стены внутри из порязованных керамических блоков (это экологически чистый материал) с обкладкой снаружи кирпичом. Это лучший на сегодня вариант для частного дома. Вместо керамических блоков можно использовать газосиликатные и т. п.
Недостаток строительства дома из кирпича, блоков, керамзитобетона - это более дорогой фундамент. - За надежность надо платить!
Nikita Arslambaev
В природе нет ничего идеального, у каждого материала есть плисы и минусы. Важно не искать идеал, а правильно использовать достоинства и грамотно компенсировать недостатки
Долговечнее керамзитобетон, Экологичнее эстетичнее и красивее Деревянный брус, у самого дом из дерева Класно))))