Строительство и ремонт

Как вы считаете, какой дом наиболее экологичный - бревно, клееный брус или пеноблоки?

У ребенка аллергия в активной стадии. Встал вопрос из чего строить загородный дом, дабы не навредить?
Да не вопрос! Бревно-если оно не из Чернобыля.
Arnur Sunsyzbai
Лучший ответ
Сергей Ажмеденов А как же необходимая обработка антисептиком против грибка, покраска лаком? Это же все выделяет вредные вещ-ва? А если вообще ничем не обрабатывать, то дом через пару лет станет похож на сарай.
Конечно бревно Клей это уже химия
Daulet Tulegenov
Сергей Ажмеденов и тем не менее, производители клееного бруса представляют свой продукт безвредным для здоровья, т. к. клей (по их заверениям и сертификатам) на водно-целлюлозной основе...
Что такое ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, в чем измеряется?
Вообще госстрой запрещает использовать для строительства вредные материалы!
Daut Imashov только он запрещает после того как люди начнут умирать
экологичнее тот дом, в котором не применяется линолеум , ламинат, ДСП (формальдегиды) и электроприборы (эл магнитное поле).
за то есть система принудительной вентиляции и подготовки входящего воздуха.
Петр Бехтер
Для этого ребенка надо подержать по несколько дней (часов) в домах из разных материалов и посмотреть на его реакцию. Кстати, на натуральные материалы аллергия может проявляться чаще чем на искусственные.
Андрей Юхин
Саманный дом самый экологичный, в блоки. кирпичи и проч. добавляют разную химию. Ну деревянный еще можно, но я не люблю деревянные дома.. . горят хорошо..
Илья Артюх а кирпичные плохо?))) ) А ну да, стены как правило остаются)))))
причём тут из чего строить?? ? простой брус из дерева экочистый и не разбрасывает ничего вроде пыли какой-то или пыльцы.. . в клееном уже есть клей, а блоки пыльные... но вопрос пустой, потому что учитывать нужно не строй материал для стен, а именно от того, что будет закрывать стены внутри... если оставить чистый брусовой дом внутри не обшивая его (или обшить опять же древесными досками или вагонкой внутри) , то это просто прекрасно...
Если средства позволяют: карельский сухостой (Кело).
Vlad Sten
уважаемая! у подавляющего количества аллергиков аллергия как раз-то на те вещи, которые *получаются* из природы: пыльца.... пух.... перо... запахи цветочные... А в Вашем случае больше стоит опасаться не материала стен, а отделочных материалов, видов которых великое множество, и сам бог, бывает, не разберет, - из чего они сделаны.
Женя Костин
Сергей Ажмеденов Уважаемый! наш ребенок прошел полное обследование по всем существующим шкалам аллергенов, какие только существуют в нашем развитом государстве. (и это не сарказм) Меня беспокоят не деревья, а клей в клееном брусе и прочие хим средства для обработки дерева. Вы, видимо, недопоняли.. . Так что давайте по существу.
ну тогда уж из пеноблоков.тк на дерево-аллергия чаще
Эдуард Ахмадиев Вы не путаете ничего??? какая аллергия от дерева? а вот от пеноблоков точно будет...бревно ничего не выделяет и не пыльное,а вот остальные наоборот пыльные и выделяют хрен знает что....мы не почуем,а аллергик сразу эту пыль примет в организм...
Ростислав Медведев уже написали про аллергию растительного происхождения...но...чтобы дом из дерева долго служил его будут обрабатывать от гниения.короедов.покрывать различными лаками,пропитывать пропитками(причем не один раз),как бы это странно не звучало деревянные дома нужно утеплять(опять же эти материалы далеки от натуральных).в моем представлении собственно дом должен стоять в экологически чистом месте,а строить его нужно или из кирпича,или из керамзитобетонных блоков или из пеноблоков.хороший деревянный дом из качественной древесины доступен лишь о-о-о-чень богатым людям.я живу в своем доме.и имеею представление о чем говорю.
Саманный или каменный дом, оштукатуренный (мазаный) глиной изнутри. Снаружи чем угодно
Не знаю, насколько правда, но читала, что сип-панели по технологии "Экопан" очень-преочень экологически безопасны и ничем не пахнут)
Alishka Gadjaliev Лина,спасибо за ЛО,напишите в личку:это окончательный размер дома,где юг,коммуникации проходят с какой стороны.Я порисую,что нибудь придумаю.