Строительство и ремонт

Почему при внутренней отделке домов вагонку на стены крепят вертикально?Есть разница?

Николай Родин
для визуального увеличения высоты. горизонтальная отделка помещение расширит, но потолки занизит (разумееться визуально)
Никита Карпеченкоь
Лучший ответ
горизонтальное крепление применяют и давольно часто.. . когда вагонка горизонтальна, значит крепление вертикально - нет препятствий прохождения воздуха в промежутке между вагонкой и пароизоляцией... что способствует сохранению вагонки... но в БАНЯХ или же в парных всё же лучше распологать вертикально ...кондесат будет стекать вниз.. .
Азат Шакеев
Вертикальные полосы, визуально делают помещение выше....
Это кто крепит? ? При внутренней отделке это не обязательно (если крыша постоянно не течет) При наружной, чтобы не скапливалась вода и не портилась древесина.
Роман _
Игорь Ворожцов это где ж вы видели чтоб при наружней отделке вагонку крепили вертикально????
Вагонку можно крепить и вертикально и горизонтально. Это как больше нравится.
Разницы нет, т. к. это всего лишь декоративная отделка. Вертикально делают, потому что так сложилось, легче монтировать, визуально увеличивает потолки, ну и привычнее. Но класть вагонку вы можете как угодно, хоть диагонально, главное чтобы руки были из того места, чтобы уложить красиво и аккуратно. Дерзайте придумывайте и отделывайте свой дом так чтобы соседи потом завидовали и чтобы интерьер получился неординарным и интересным.
Зависит от вкуса. Тоько в бании вертинально
Ооо "ситис"
чтобы потолки выше казались. А у меня папа дома делал пано из вагонки. Получилось очень здорово! он вырезал солнышко, а мы ему потом выжигали глазки, ротик
Сомов Сергей
В канавках между досками пыль собираться не будет. А по-уму, вообще-то, вагонку монтировать горизонтально.
Вертикально ставить удобнее - один размер (высота) , заморачиваться со стыками по длине не надо.
Spam .
дело вкуса, можно и по диагонали