Строительство и ремонт
Какая крыша для дома лучше: из шифера или профнастила? Черепица не по карману
Соглашусь с предыдущими ораторами и скажу, что лучшим вариантом будет ондулин, но поскольку вопрос стоит "или" "или", то выбирайте профнастил, поскольку традиционный шифер (асбестоцементный) выходит из моды, к тому же он довольно хрупкий и токсичный (асбестовая пыль содержит канцерогены) . А профнастил это хорошая альтернатива дорогой металлоцерепицы, он довольно лёгкий, прочный и недорогой, к тому же его несложно монтировать, хотя и здесь есть свои нюансы. Как правильно делать монтаж профнастила, можно почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/roof/664440.htm
Шифер вредный
Шифер -вечный. Профлист шумный.
Берите металлочерепицу или дешевый вариант ондулин .
А может, потихоньку поднакопить? Зять менял старую черепичную крышу на металлочерепицу - боже, теперь на кухне такая жара - ты не представляешь!
чтоб не нанимать спецов, не мучаться с резкой и подгонкой-ондулин (легкий, прочный, безшумный, кто говорит не долговечный, не верьте-на ваш век хватит)
профнастил. шифер токсичен и вызывает рак. рассмотрите ондулин еще
да шифер уже-прошлый век, конечно профнастил. дороже, но на дольше хватит) если зимы снежные, то выбирайте профнастил с более глубокой канавкой, чтобы снег не прилипал, а сползал с крыши и более крутой наклон.
шифер очень вредный, т. к там скапливаются очень много вредной пыли и веществ, следовательно, он еще и живет меньше, чем тот же профнастил. Да к тому же он не по "моде" так сказать =) сейчас есть множество профнастила и металлочерепицы на любой вкус и цвет Конечно если брать профнастил, то подойдет марки "H", т. к. он толстый и прочный, так же если хотите еще лучше металл, то конечно же металлочерепица к вашим услугам, правда помните, что чем толще, тем не только надежнее, тем и подороже будет, вот тут отличный выбор и цена, я бы сказал даже, что лучшее на отечественном рынке)
https://www.insi.ru/production/krovlja/metallocherepica/