Строительство и ремонт

В одной гофре двадцатке допускается до двух кабелей закладывать одновременно под электричество, верно? Или только по 1?

Или только по одному? Заранее спасибо за ответы
Лет через 30 возникнит желание проводку заменить, или провод посередине перегорит (и такое бывает) и хрень ватащишь, вспомнят "добрым" словом потом. Поэтому с этим обстоятельством гофру лучше использовать на один провод с приличным запасом 25 мм к примеру на провод. Ну зависит от сечения провода, длинны гофры. А так можно пихать, с небольшим запасом для охлаждения проводов.
Алик Берёзкин
Лучший ответ
Провода у вас ведь с двойной изоляцией можно и два и три . С ними ничего не будет . Ведь в коробах тянут по многу а гофра это такой же короб
Впихнуто то можно и три ))
и в 15 два без проблем тянутся.

Дело не в том, сколько поместятся, допуск для свободного скольжения -чтобы можно было вытянуть и поменять.
Ваня Космович
Антон Цезарь Дык и 2 кабеля из гофры не вытянуть для замены, чтобы новые туда протянуть При монтаже там столько загибов - что это нереально сделать . Гофра должна как струна быть натянута чтобы старый кабель с привязаным к нему новым кабелем вытянуть А зачем кабель в гофре менять?.
На каждый кабель по гофре - так точно глупо делать .Сколько сможешь протянуть столько и толкай туда кабелей электрических
Я обиделся так, что аж отправил жалобу на тебя. ))) А по существу вопроса то учись "чурка" которая получала "вышак не для того, чтобы руками работать"(твои слова) .
ПУЭ 7
Правило 2.1.61.
В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произволь-
ным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их
наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих
коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%.
_______________________________________________________________________________
Видишь! Как ни крути я умней тебя и опытней. А ты зря кочевряжешься. Ведь ты просто ничего из себя не представляешь.
Слухай сюды! Да хоть десять! Сейчас требуют розетки с землёй. Есть у меня хороший пв3 1,5 (одна жила мягкий) на работе взял . Купил гофру 16-ю, туда протягивал провода 2*2,5 и с ним провод пв3 в качестве заземления . Экономия существенная.
если в ону гофру запускать несколько веток, то какая роль у самой гофры?