Строительство и ремонт

Парни, кто толком объяснит: зачем электрический кабель укладывать в "гофру"?

Вопрос не праздный: один "спец"-электрик тут выдал фразу: кабель, мол, не САМОНЕСУЩИЙ...Что же он имел в виду? Уж не то ли ,что под действием собственного веса кабель провиснет и РАЗОРВЕТСЯ?! Паренёк этот видно шибко молодой и не знает, что раньше в жилых помещениях проводка была ОТКРЫТОЙ и провода в матерчатой изоляции висели на фарфоровых роликах.
Надо читать правила по открытой и скрытой прокладке проводов и кабелей в ПУЭ, а не вспоминать ролики-изоляторы и тряпочную изоляцию проводов.
Кстати, никто ролики не отменял.
И в вопросе не указано где и как проходит проводка.
Внутренняя или наружная?

Внутренняя:
1.КАБЕЛЬ кладется открыто по стене без гофры и с гофрой, если возможно повреждение.
А по древесине только открыто!
2.КАБЕЛЬ в стене и в полу в гофре, чтобы не повредить.
Сменяемость конечно сомнительная.
3.КАБЕЛЬ за подшивным потолком в гофре.... больше для удобства крепления.
Василий Зоров
Лучший ответ
Мухтар Субхангулов В случае замыкания гофра сжимается и купирует возгорание, чисто в противопожарных целях, возьмите раскаленный предмет и пложите в гофру.
может я объясню? вы можете как и в прошлые времен сделать уродливую открытую проводку на фарфоровых роликах. без роликов кабель провиснет под собственным весом и разорвется, потому что он не самонесущий. тут даже электриком быть не надо, чтобы это понимать. чтобы было красиво и безопасно - кабель убирают в гофры или в пластик. но в принципе можно по старинке и на стиральное доске стирать, а гладить угольным утюгом.
Шараф Каримов Борышня, чувствуется в теорию сопротивления материалов не изучали!
Электрический кабель - медный, в ДВОЙНОЙ изоляции! Да на нём Вас подвешивать можно и НИЧЕГО ему не будет!!!
А какая "красивость" от гофры?
А Ваш сарказм относительно стиральной доски и утюга просто неуместен и не по теме вопроса, увы.
Александр Иващенко и крепиться удобно к стене...просто видимо дяденьку электрики напрягают...вот он и взьелся ...лишний расход...
чисто для механической защиты... от удара и тд..
Михаил Кузнецов В основном совершенно верно!
Гофра- она для скрытой проводки ( под замуровку) с претензией на возможность перетяжки.
На прямых участках- да. Но пара поворотов- и это становится малореальным и даже невозможным.
А самонесущий- это СИП. Для ВЛИ.
если укладывать в гофру, для самозатухания, то надо укладывать по технологии - коробки распред. должны быть с уплотнительными кольцами, не должно быть разрывав и т. д. - защита от доступа воздуха, а если для замены то не должно быть резких изгибов, а так это фарс, если проложить нормальный кабель, расчитанный на нагрузку и есть подобающаяя защита, то можно обойтись и хомутами - только не металл Ну а электрик может хотел бабки срубить лишние
Dmitrij Kostin
гофра самозатухающий эффект имеет не допускает открытого горения используется для проводки на чердаках и мансадрах и проведения сипа по стенам к приборам учета
Михаил Кузнецов Ну про чердаки статья вообще особая ...в ПУЭ и туда вообще не надо.Там пыльно.
А что можно скрытое горение допустить?

И чего только у нас народ не использует?! Да все!
Да это ПВХ-труба,только гибкая и чего тут про нее ...столько внимания .А если не гибкая?

Все определяется ...где и для чего....и по ПУЭ.
пластиковая гофра способствует самозатуханю кабеля тоесть должна сработать защита выключить при кз ток а гофра должна не пооддержать горения уже после етого
Михаил Кузнецов Хорошо бы...,если бы...
Гофра хорошо, но вот прикол, настоящая, металлическая, огнестойкая гофра сейчас стала дефицитом. Ну, во всяком случае она не популярна в связи с появлением пластмассового конкурента. Такие вот дела - мы сейчас живём в пластмассово - пенопластово - жестяной век! Стараются всё сделать полегче, попроще, подевле.
Сергей Пыхтин
Михаил Кузнецов Да она не может быть конкурентом.
Металлическая гофра имеет очень узкое применение.
Это использовали ее не по назначению вместо мет.трубы.
Гофра нужна в целях пожарной безопасности ("душит" огонь) .
При больших пролетах делается тросовка и к ней гофра с проводом крепится с помощью стяжек.
Если речь идет о металической гофре, то ее применяют например в пожарной сигнализации. По замыслу она должна максимально долго заставлять светиться таблички "выход" в момент пожара при эвакуации.
Кроме того в коробе провода лежат "навалом". При расплавлении одного - капец всей связке. А гофра не дает в таком слцчае близкого соседства.
Dima P кто же это в коробах навалом провода укладывает??? 20 лет монтажником проработал и ни разу такого не делали, обслуживать то надо тоже в дальнейшем
Всё это фигня, многие утверждают, что с гофрой удобно поменять кабель, если что... но это не практично. Гофра пустая трата денег и времени!
Василий Зоров В полу от розетке к розетке....запросто!
По нормам пожарной безопасности. Провисание может конечно случиться, то только ести провод свободно подвешен. Что-то я такую проводку в помещении плохо представляю.
Verecet Tilecvai
Василий Зоров 1.Какие нормы пожарной безопасности.? Пункт какой?
2.А где написано,что у Николая Дорофеева проводка в помещении
Это для долбоебизма, и пустых затрат. ЗАЩИТА от ПОВРЕЖДЕНИЙ ???Чем защита? Гофрой, которая отлично горит, ломается при сгибе ??
По мне так гофра нужна только в технических помещениях,где есть возможность повреждения или реальной пожарной опасности,влажности или химического воздействия,а прокладывать ее в квартирах по потолку пустая трата времени и денег.да ив случае серьезного пожара будет еще больше дыма и вредных газов.
Из опыта думаю, что гофра нужна для защиты кабеля на наружных участках!
Защищает гофра провод от механических повреждений.
В частности - при контакте изоляции провода с ржавым металлом, изоляция РАЗРУШАЕСТЯ!
Арман *****=***
Василий Зоров А кто еще чего "думает из опыта"?!
Делитесь господа.
Я себе проводку в квартире менял, и не задумываясь, в открытых местах ложил либо в коробах, либоб в гофре, в стене - в металло-пластиковой трубе. красивее, однако, в гофре и в коробе, чем так (скрытую лень было делать) . Насчет практичности - сомневаюсь, что хлипкая пластиковая, разлагающаяся на солнечном свете гофра поможет усилить несущую способность кабеля (только если внутри есть трос, тогда другое дело) . Та-же теплоотдача от работающего провода, куда тепло девать, если гофра пластик, вентиляции никакой. не знаю, для меня это только эстетика при укладке. Хотя есть крепежи, позволяющие скобками к стене любой провод и без гофры красиво уложить.
обязательно проведи гофру. это против пожара. испытано.
Василий Зоров Да?Оччень интересно!
Единственное что обеспечивает гофра это сменяемость проводки, но это только в случае пром монтажа, в квартир сменяемость проводки обеспечить достаточно трудно, а порой и не возможно, перетянуть кабель в гофре возможно только на прямом участке, и то это достаточно трудоемкий процесс, зачастую проще по несгораемым конструкциям проложить открытым методом по бетону на дюбель хомутах, шаг крепления ~30см, при этом можно уложить без провисов. Качество картинки скверное, но думаю в целом понятно.
Сейчас чаще всего проводку прокладывают в пластиковой гофре. Это позволяет, во-первых, компенсировать деформации проводов, неизбежные при усадке здания и, во-вторых, обеспечить качественную защиту проводки от любых внешних воздействий, включая механические повреждения, попадания пара и влаги. К тому же гофра защитит от возможных поражений электротоком рабочих, выполняющих отделку помещений, например, если они прольют на проводку грунтовку или зацепят ее шпателем.
Шараф Каримов С большим вниманием прочитал ваш ответ на вопрос (уже "решённый") ДЕСЯТЬ лет назад.
И ничего НОВОГО для себя не узнал. Более того, ваше утверждение о том, что пластиковая гофра защищает электрический кабель от ВЛАГИ, меня удивило: кабель-то имеет ДВОЙНУЮ изоляцию! А уж шуровать шпателем там, где проходит кабель и вовсе глупо.