Строительство и ремонт

Порыв электрического кабеля в стене

Подскажите, как называется прибор для "прозванивания" электрического кабеля, чтобы установить где порыв?
Часто говорят "прозвонить", а почему, мало кто знает. На деле "прозванивают" прибором именуемый мегаомметр, сети и приборы где важно высокое сопротивление изоляции. Для генерации тока высокого напряжения используют генератор с ручкой, и весь процесс напоминает "дозвон" по старинному телефону с ручкой. Сейчас существуют другие типы мегаомметров и даже не знаю, используют ли "ручные". Но это лирика. Что до определения порыва, то можно определить, "прозвонить" есть ли порыв на определенном участке проводки. Для этого используют обычный пробник на разрыв цепи (батарейка + лампочка= соединили - горит, цепь целая, нет - повреждена) . А вот определить где именно повреждение провода скрытой проводки. . Дешевле новый уложить! Приборы есть, но точность их прямо пропорциональна цене. Обычный недорогой "трассоискатель" легко находит провод под напряжением, но не под током, увы. Тут такое дело, обычно место повреждения провода уложенного под штукатурку очевидно - там где дырку делаем! ))) А в прочих случаях 99% за то, что неисправность в приборе или коробке. Об устройстве эл проводки в доме тут можно поглядеть может что почерпнете полезного. Ну, а если все же поврежден провод где-то под штукатуркой и неизвестно где, то снова-таки, даже если место и определится, то "срастить" кабель в толще стены. . Задача немногим проще прокладки нового, а уж результат заведомо хуже.
(Бик) Очень Нужен Ты (Бик)
Лучший ответ
Алексей Медведев Вы словоблудием на заданную тему страдаете или наслаждаетесь?
Борис Гудыма а индикатор на " полевике"- не выход?
Мы используем кабельный локатор. Вот такой:
http://www.mastech.ru/catalog/special/ms6818.html
На удивление отличный прибор оказался. Bosсh отдыхает! И по цене сладкий.
Жандос Кубиев
Он называется "трассоискатель". Если ваш дом панельный и набит арматурой то бесполезно искать, фонить будет везде. Если кирпичный и провод лежит под штукатуркой то можно найти, но обрыв может быть и в потолке где этот провод проходит. На трассоискатель сильно надеяться не стоит.
особый прибор нужен
Амперметр вроде
Константин Гришков лучше бы вы этого не говорили
Ищи в местах, где гвоздь забивал, или долби всю штукатурку.
И куда он порывался, к соседям?
Асан Сабиров
Прибор называется красиво и оригинально; ИНДИКАТОР СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ.
предназначен для поиска обрыва в гирляндах и под штукатуркой, под нагрузкой показывает место обрыва в цепи переменного тока, даже при минимальном навыке обращения.
Борис Гудыма дай попиздить двум идиотам в поиске очевидного! ( т. е. твоего ответа)
нужен металлодетектор для определения скрытой проводки, если глубина залегания кабеля не глубока то найдете, а вот обрыв вы ни как не найдете, находят только при наличие нагрузки.
Таких приборов куча. Но тут можно обойтись недорогим.
Без дополнительных познаний в электротехнике вам наверное не удастся воспользоваться не одним прибором из арсенала электрика. Вызовите профи. Но думаю профи скажет сразу же новый провод в распредкоробку тащить.
Алексей Медведев не профи в этом дели слабаваты, тута спец нужон!