Строительство и ремонт
Существует ли какой-нибудь прибор для обнаружения местонахождения электрических проводов внутри стены?
После того как мастер проштробил стену, замуровал туда провода, мне было сказано, что ни в коем случае теперь на эту стену ничего вешать нельзя, т. к. провода там располагаются таким образом, что даже он сам не сможет указать куда гвоздь ( саморез) вбивать можно, а куда нельзя.
Да существует. Причем со звуковым и со световым индикатором. Смахивает на прямоугольный брусок, с одной стороны которого отвертка закрываемая колпачком. Весьма дешевая штука, однако в работе оставляет желать лучшего. Провод глубже 1,5-2 см может и не обнаружить, а кроме того, "чувствует" только провода под током. Желательно даже под нагрузкой.
Есть более дорогой прибор, определяет провода на глубине до 10 см с высокой точностью. Но покупать его для разовой дырки. . Попробовать можно спросить на время у электриков. Как минимум у мастеров энергоснабжающей организации наверняка такие девайсы имеются.
А нет. . Ну провод он на фоне стены довольно маленький, попасть может и не попадете! А для снижения вероятности попадания, возьмите все же китайскую отвертку - индикатор (см в начале поста). . Ну и что бы душа была уже окончательно спокойна, набейте физиономию тому великому мастеру, который делал Вам проводку! Это ж сколько надо было "принять на грудь", что бы не помнить куда провод проложил! Вот уж воистину, мастерства не пропьешь! )))
Индикаторная отвертка. Стоит рублей 30. )))
Существует
Есть, но как называется не знаю.
Переговорите с работниками электросетей, обслуживающих ваш район или дом. За символическую плату не откажут определить проводку. Это надежней всего.
Конечно есть. Купить на радиорынке или у электриков
Как уже сказали выше, такие приборы существуют - в основном конечно определяют за счет обнаружения магнитного поля, потому и требуется нагрузка, в кирпичных домах подходят и металлодетекторы - а китайскую отвертку нужно брать не обычную, а на батарейке, обычной вы только фазировку сделать сможете, но никак не обнаружить провод в стене) А вообще, вашего мастера кастрировать надо - мало того что сам с бодуна не помнит куда провод замуровал, так еще и схемы не составил. Если надо будет делать что-то серьезное, то лучше обратитесь к специализирующейся на этом фирме - если даже ребята и по косячеству попадут в проводку, то исправлять будут обязаны они же за свой счет.