Строительство и ремонт

Как найти электро провода в стене? может есть какой прибор?

Задача в стене просверлить отверстия.. . но там где то проходят провода.. . как не попасть в них при сверлении?
В кирпичных домах можно найти с помощью индикаторных отверток на батарейках, кроме того можно ориентироваться по выключателям и розеткам: провода должны идти вертикально вверх или вниз ( на практике иногда нарушается) . Точнее (а в бетоне единственный способ) можно найти с помощью металлоискателя. Я пользуюсь не дорогим MS-158M. Покупал на митинском рынке за 600р.
Tejen Ahalow
Лучший ответ
По приборам скахи спасибо Анищенко. По логике электрики лентяи в се провода в штробах под потллко и прямо вниз и под полом прямо вверх. Можно длинной проволокой ( эт уже колдунство ) один конец загибаешь и вставляешь свободно в ладонь второй подносишь к стене покажет в центр провода под напряжением ( потренируйся на шнуре от утюга ).
Пробник есть для поиска скрытой проводки. в любом магазине, где продают эл оборудование.
Китайский брать не советую,
прибор есть стоит загорается красный индикатор около 3 т р определяет где проложен провод
А ещё можно использовать обычный компас.
Teymur Bilalov
Обратитеьс к электрику. он должен точно знать, где в Вашей квартире провода в стенах. но, как правило, по центрам стен провода не проходят.
"Если хотите найти старую, скрытую проводку, для этого используйте БИН или есть индикаторная отвертка, она не дорого стоит, которая показывает на расстоянии наличие напряжения даже 12 Вольт. " (источник - Проводка в Вашем доме)
В точке сверления надо осторожно сбить штукатурку до основания стены (внутри стен провод не закладывают) . И сверли себе.
Прибор есть, это точно. Только не помню как называется.
Erkinbek Abilkasymov
конечно же есть индикаторы скрытой проводки, но это устарело. Есть современное оборудование. называется "тракер" и стоит он обычно не дорого. смотря какой фирмы. BOSH конечно дорогие, но можно купить и за 600-700 рублей.