Строительство и ремонт
А есть разница между электрическим проводом алюминиевым, который можно прибивать к стене гвоздиками посередине и
медным круглым с изоляцией как на самих проводах так и общей, который надо только вмуровывать в стену?
Прибивать гвоздиками можно только спец. телефонный провод. Сетевой нельзя вообще...
Илья Рубцов
А как его к стене пришпандорить по-другому
Да, есть.
медный лучше,
алюминиевые раньше использовали для экономии
можно примазывать к стене
али монтажной лентой
по босяцки если вместо ленты использовпть твой люминевый првод, больше он ни на что не годен
али монтажной лентой
так не делается. гвоздём ты стодубово сделаешь коротышь. если не явный, то потенциальный. тупо разрушаешь изоляцию. есть скобки.... те же.
Гвоздиками прибивать никакие нельзя.
А медяха чуть не в полтора раза тащит бОльший ток, чем люминь.
Не экономьте на проводке - покупайте медный провод и лучше один раз потратиться на работу по установке, чем через пару лет лепить новую хрень с алюминевыми проводами.
Очевидно, плоский провод прибивать гвоздями к стене проще, чем круглый, но при некотором навыке можно прибить гвоздями к стене и круглый кабель. Особенно удобно, если стены деревянные.
алюминий в союзе использовали. сейчас используют провода с двойной изоляцией. как медные так и алюминиевые. но медь лучше держит нагрузку по сравнению с алюминием. и долговечней. и не ломается. попробуйте их перегнуть несколько раз. алюминий сломается быстрее. не экономьте на электромонтаже!!!!
Народ прется по меди... уж и трубы медные ставят куда не попадя.. А смысл? Люминь - просто бОльшего сечения и ни какой головной боли. Медь дорогая, вот и берут сечение -тютелька в тютельку. Я понимаю на переноску иль еще куда, а в проводке то она на что? Берите люминь с запасом и еще с экономите. В монтаже люминь проще потому что мягче, розетки и пр. с медью, концы подгибать устанете.
Второй лучше, отвечаю