Есть задача повесить люстру. Предыдущая была на крючке, эта должна держаться на двух дюбелях. Соответственно, нужно сверлить потолок. Но очень не хочется попасть сверлом в электропроводку.
Есть ли способы определения положения электропроводки? Может мультиметр чем-нибудь поможет?
Строительство и ремонт
Как определить где идет электрический провод в потолке?
А зачем ставить эту планку под прямым углом, ставьте по диагонали с центром в месте выхода провода, вероятность попасть в провод станет чисто теоретической. Если потолки бетонные, то провод проходит; внутри вдоль длинны плиты, поперёк пропустить его невозможно.
если крюк у тебя болтается, то можно спокойно сверлить, наверняка там пустота и провод просто лежит без напряга
думаю что есть какие то схемы- это ведь стандартизировано
Фёдор Бобер
Дом - брежневка. У меня тут даже плиты в стене криво друг на друге стоят. Теоретически проводка должна идти поперек комнаты. Но доверять теории страшно.
а просто посмотреть как провод идёт?? ?
это довольно трудно попасть в потолочный провод от люстры!! !
Фёдор Бобер
Провод с крюком очень аккуратно заделаны, не хотелось бы расковыривать потолок лишний раз. Всетаки я только люстру менять собралась, а не полноценный ремонт делать. =)
Но если ничего другого не останется - попробую аккуратно проделать отверстие рядом с проводом.
Сверли смело, ничего не бойся.
Потолок укладывается вот из таких плит:
Кабель в потолке располагается в полости, в "бетонной трубе". Причем свободно там болтается, не натянут. Даже если сверло на него наткнется - оно оттолкнет кабель в сторону.
Сколько я ни устанавливал люстр (именно на дюбелях) - НИ РАЗУ потолочный кабель не был поврежден.
Единственное условие: когда почувствуешь, что пробурился в полость (бур начнет проваливаться) , прекрати сверление. Дюбель там установится без проблем. Шуруп расклинит его "вылезшую часть".
Так что вперед! - и без страха!
Потолок укладывается вот из таких плит:

Так что вперед! - и без страха!
Фёдор Бобер
Благодарю! =)
Теперь, когда, ясна схема прокладки кабеля и в целом структуры дома - как-то спокойнее. =)
Я не помню названия этого прибора ( муж электрик покупал такой на работу) , он реагирует на электропроводку в стенах и потолках. Зайдите в магазин электричества и вам там подскажут.
Bosch GMS120 Digital Multi-Scanner для таких дел незаменим
Расковырять аккуратно возле люстры потолок и посмотреть куда провод заведен, там видно куда сверлить можно.
Фёдор Бобер
Мысль интересная, если других вариантов не найдется - так и попробую сделать. Спасибо!
Чё прям говорить