Строительство и ремонт
Можно ли использовать скотч вместо изоленты для изоляции электрических проводов?
Скотч, как временный выход их положения, допустим и при 220 вольтах, если это не провод, скажем, электроплитки или другого нагревательного прибора. А все приборы, потребляющие мощность свыше 300 ватт условно можно назвать "нагревательными". Любые провода, а особенно стыки при таких нагрузках имеют свойство нагреваться. Вот тут, если изолента предназначена выдерживать некоторое повышение температуры, то скотч для этого абсолютно непригоден и легко плавится. Советую избавиться от этой "головной боли" и заизолировать все же изолентой.
НЕТ нельзя! Он горючий материал ...А изолента из ПВХ при открытом огне изоляции проводов только съеживается тем самым блокирует доступ воздуха !!!Да и скотч при нагревании и коронировании проводов (искрении) может воспламениться ...
Я бы не стала. У нас случаются скачки напряжения, поэтому лично слежу, чтобы муж использовал для изоляции только тканевую изоленту.
Можно хоть бумагой, если это как временная мера, но такую скрутку нельзя оставлять без наблюдения. И эксплуатировать можно, мягко говоря, в изолированных условиях (никакого контакта с поверхностями, водой и соблюдать все меры безопасности. Это как скрутка по воздуху со спичкой в качестве распорки.
можно, если сила тока не велика.. .
но, как правильно подметил Тимур - разматывать огромный гимор.
вообщето только тряпочной изолентой нужно 220v
по идее можно. сам скотч тоже диэлектрик, но проблема в том, что скотч все-таки для других целей используется)) ) ну и плюс если захочется потом размотать, будут проблемы. изолента не такая клейкая. плюс скотч быстрее приходит в негодность. так же надо его намного больше чем изоленты, делать надо во всех случаях добротно, так как с током шутки плохи)
Постою, послушаю...
я и пластырем зоматовал ...))
нельзя.