Строительство и ремонт

Можно ли использовать скотч вместо изоленты для изоляции электрических проводов?

Скотч, как временный выход их положения, допустим и при 220 вольтах, если это не провод, скажем, электроплитки или другого нагревательного прибора. А все приборы, потребляющие мощность свыше 300 ватт условно можно назвать "нагревательными". Любые провода, а особенно стыки при таких нагрузках имеют свойство нагреваться. Вот тут, если изолента предназначена выдерживать некоторое повышение температуры, то скотч для этого абсолютно непригоден и легко плавится. Советую избавиться от этой "головной боли" и заизолировать все же изолентой.
Никита Юраев
Лучший ответ
НЕТ нельзя! Он горючий материал ...А изолента из ПВХ при открытом огне изоляции проводов только съеживается тем самым блокирует доступ воздуха !!!Да и скотч при нагревании и коронировании проводов (искрении) может воспламениться ...
Роман Шатов
Я бы не стала. У нас случаются скачки напряжения, поэтому лично слежу, чтобы муж использовал для изоляции только тканевую изоленту.
Андрей Шишкин
Можно хоть бумагой, если это как временная мера, но такую скрутку нельзя оставлять без наблюдения. И эксплуатировать можно, мягко говоря, в изолированных условиях (никакого контакта с поверхностями, водой и соблюдать все меры безопасности. Это как скрутка по воздуху со спичкой в качестве распорки.
можно, если сила тока не велика.. .
но, как правильно подметил Тимур - разматывать огромный гимор.
Михаил Лапшин
вообщето только тряпочной изолентой нужно 220v
Юрий Мауль
по идее можно. сам скотч тоже диэлектрик, но проблема в том, что скотч все-таки для других целей используется)) ) ну и плюс если захочется потом размотать, будут проблемы. изолента не такая клейкая. плюс скотч быстрее приходит в негодность. так же надо его намного больше чем изоленты, делать надо во всех случаях добротно, так как с током шутки плохи)
Постою, послушаю...
я и пластырем зоматовал ...))
нельзя.