- защита от механического повреждения при монтаже в каркасных конструкциях..
- защита внешней среды от искр при КЗ в кабеле..
- для гофр из самозатухающих материалов или металла - дополнительная защита от пожара..
- снятие нагрузки на кабель при монолитном монтаже..
- возможность перетяжки (хотя на длинных дистанциях это проблематично)..
- и в определенных случаев даже доп защита от поражения током..
Строительство и ремонт
Зачем кабеля электропроводки закладываются в гофру, объясните?
Например самозатухающая гофра не дает проводникам в плавой и горючей изоляции провиснуть, оголиться и ударить током дядьку пожарного, после чего он страшно ругацца. Она скукоживается, охватыват проводники, происходит КЗ и цепь отключается автоматом.
Это требование пожарников, по дымозащите. К самой электрике может иметь лишь косвенное отношение.
.p.s.
Типа, дым от горения кабеля некоторое время будет оставаться в в гофре и распредкоробках.
.p.s.
... Да от всего - от урагана, наводнения, землетрясения )...
- всё дело в том, что по правилам ПУЭ провод нельзя укладывать непосредственно на стену - нужно делать зазор в зависимости от материала стен - а гофра - удобный и главное дешевый вариант крепления с помощью установочных скоб. Тут зазора уже не требуется.
Что бы не сгореть, при коротком замыкании...
Александр Александр
бред
конечно штробить под гофру муторно но ведь когда в гофре, то при сверлении сразу станет понятно что в "пустоте" кабель
Гофра защищает кабель от резких перегибов и увеличивает время стойкости кабеля при пожарах
1- если будет к. з то искры на попадут на легковоспламеняющиеся предметы.
2 - если проходит в стене, то можно легко заменить провод, или проложить дополнительный
Доп защита для кабеля
Для облегчения замены перегоревшего кабеля. Также это упрощает перепланировку, или ты от щитка ведешь кабель к новой розетки или от раздаточной коробки.
Александр Балюк
Согласен, но для этого есть автоматы.
Защита электропроводки от грызунов .В самой гофре проложена по спирали проволока .
Александр Александр
какая проволока))) нету там ничего, от грызунов только мет. гофра поможет