Строительство и ремонт

Подскажите, как обустроить водоснабжение из скважины глубиной 30 м, на два дома.

Технически разницы никакой хоть на два, хоть на десять. (О водоснабжении из скважины http://chonemuzhik.ru/kak-provesti-vodu-v-dom-vodosnabzhenie-iz-skvazhiny-svoimi-rukami.html ). Вопрос в организации эксплуатации (нередко конфликты возникают, кто ремонтировать должен, да кто прочищать и т. д. ) ну и, разумеется, дебете скважины (т. е. том количестве воды которое скважина может дать в единицу времени) . Причем, дебет нужно учитывать по минимальным значениям (иногда водоотдача скважины меняется в зависимости от сезона) .
Опять же, технические вопросы непосредственно монтажа. "Пиковые", т. е. граничные варианты: а) все общее (насосная станция, бак запаса воды и т. п. ) и дальше разводка, или, б) - от скважины сразу разделение по индивидуальным сетям, включающим в себя отдельные гидроджеты, баки запаса и пр. . Если соседи проверенные и дружелюбные, первый вариант разумеется предпочтительней, поскольку проще и дешевле, но в процессе эксплуатации по нему могут возникать вопросы и как следствие - конфликты, которые во втором случае можно избежать (каждый отвечает за свое) . Ну, а в остальном просто: насос в скважине, бак запаса воды (желательно) насосная станция, или насос подкачки (при наличии бака запаса воды) , ну и разводка по дому. Да, и автоматика, конечно. В т. ч. и мероприятия по страховке от перелива.
Александр Галиченко
Лучший ответ
Поднимет / не поднимет - зависит от выбранного насоса, который еще зависит от диаметра обсадной трубы. 157 - так вообще без проблем. Погружной насос 97мм 500-600Вт в скважине должен поднимать до 50м - другой вопрос хватит ли вам поднятого им количества воды - но тут еще неплохо знать дебет скважины. Раздельные накопители в определенном смысле гимор в плане балансировки и управления насосом. Но решаемо посредством установки обратных клапанов и редукторов (регулируемых) .
Главный вопрос поделить расходы по содержанию скважины. Сегодня кажущееся справедливым поровну при возникновении определенных трудностей у одной из сторон приводит к дележам. Ставьте отдельный счетчик на насос и водомерники - это жизнь, надеюсь сегодня не испортит отношений и завтра позволит избежать споров.