Строительство и ремонт

Очистка воды из скважины от железа и запаха для дома коттеджа в Сургуте

Добрый день! Как выбрать фильтр для воды? Мы дома (в коттедже) жалуемся на посторонний запах сероводорода, вода из скважины, нужна очистка воды. Видел разные фильтры с аэрацией, с баками, без баков, ионный обмен на ионообменной смоле, бирмом. Какой фильтр лучше и обязательно ли ставить громоздкие баки? Живем в Сургуте.
Вам если баки предлагали в сургуте то это аквавита наверняка. Развод полнейший, продают за бешеные деньги, через месяц-два перестает чтото очищать. Соседу ставили, сто тыщ взяли и все впустую. Ставьте ионный обмен от железа марганца или баллон на мтм (такой песок специальный для очистки воды)
Бауыржан Мулдашев
Лучший ответ
Фильтр не поможет. Скважину глубже делайте.
Для правильного подбора фильтра воды мы рекомендуем провести лабораторный анализ этой воды в аккредитованной лаборатории. В Сургуте это или СЭС на Кукуевицкого и Испытательная лаборатория на Инженерной 10.
По анализам будет видно какие примеси в Вашей воде превышают норму содержания, т. е. от чего чистить нужно. Ступени очистки подбираются исходя из количества и характера этих загрязнений.
Системы очистки воды с баками-отстойниками – академичный метод, требующий аэрации или другого метода окисления металлов в воде. Работает на несложной воде. В ХМАО-Югре в большинстве случаев аэрации недостаточно для достижение хорошего качества воды после очистки. Если баки уже предлагали, мы предостерегаем Вас от этого оборудования. Мы уже восстановили примерно 20-30 таких систем, стоящих у людей мёртвым грузом в домах, доработали их до ума. Их предлагают фирмы-продавцы от незнания матчасти.
Методов очистки воды от железа, марганца, органики, жесткости, аммиака, сероводорода, запаха, цвета достаточно много, универсального нет (если не считать обратный осмос, но и он не универсален, т. к. не всегда подойдет по цене). Рекомендуем, сделайте анализы воды по этим показателям, тогда и можно будет сказать абсолютно точно, чем Ваша вода почистится.
моей тёте в сургуте в августе поставили такой фильтр для воды: 1354 Ferosoft + 1054 уголь nwc. Железа не стало, вода вроде нормальная, не беспокоит больше. Правда покупает соль мешками для фильтра по 800 рублей, хватает на месяц где-то. Кто-то с Университетской улицы ей ставил, там фирма вроде