Строительство и ремонт

Какой клей нужен для тяжёлой плитки ?

У меня плитка 25х75 см
купил церезит см 11

почитал отзывы и похоже это слабоват клей для моей плитки или всё же нормальный? стена толщиной 6-7 см из гипса
Для тяжёлой плитки берут сверхпрочный плиточный клей, у каждого производителя такой есть в ассортименте.
Лев Сапрунов
Лучший ответ
Мажь и стену, и плитку, будет железно.
Это не тяжелая плитка. Вы посмотрите на это с другой стороны, имея две плитки 25х40 можно использовать СМ11? Очевидно да. Конечно, плитка 25х75 весит больше чем 20х40, но у нее и площадь вдвое больше, а соответственно и вдвое больше сила сцепления с основанием. http://chonemuzhik.ru/kak-klast-kafel-svoimi-rukami.html тут о кладке кафеля своими руками, возможно что пригодится. Да. . Так вот, СМ11 вполне "достойный" и надежный клей, а вот надежность основания может оказаться недостатчной. Как понимаю, это санузел, так вот из опыта, были случаи когда из-за колебаний стены (ну, дверью хлопнули. . случайно. . несколько раз.. .каждый день.. .)))) плитка отходила рядом с дверным проемом. Тут уже вопрос в возможных деформациях основания (СМ11 как и другие плиточные клея этого типа довольно хрупки) , а значит, там где основание можно считать неустойчивым лучше и клей взять соответственный (скажем СМ117). Или на стену набить сетку и заштукатурить предварительно. Там же, где стена надежна, СМ11 подойдет даже для более тяжелых плиток. Использовали его для облицовки перегородок из ГКЛ плитками 12 мм 25х60, уже восемь лет как плитка стоит.
Клей не сможет сделать тяжелую " плитку" , здесь уже как минимум курительные смеси надо
Здравствуйте!
Для вашего случая, мы вам рекомендуем использовать ПК «ПРЕМИУМ».
Соответствует ГОСТ Р 56387-2015 класс С2
ПК «ПРЕМИУМ» применяется для укладки всех видов керамической плитки, тяжелых, различного вида плит из керамогранита, натурального и природного камня на стены и пол. Предназначен для наружных работ и внутренних работ с нормальной и повышенной влажностью. Рекомендуется для облицовки чаш плавательных бассейнов и резервуаров с водой. Подходит для внешней отделки каминов, барбекюшниц (до 100°С). Не предназначен для поверхностей, имеющих прямой контакт с питьевой водой и пищевыми продуктами.
Особенно рекомендуется для сложных оснований (старое плиточное покрытие, нагреваемые поверхности, старое малярное покрытие, пено- газобетон, ГКЛ, ГВЛ) и поверхностей с повышенными эксплуатационными нагрузками (цоколи, колонны, клинкерные ступени, лестницы). После набора прочности клей сохраняет свои свойства при прямом контакте с водой и при воздействии отрицательных температур. Обладает высокой адгезией в 1 МПа и
эластичностью на промерзающих основаниях, в полах с подогревом, в местах с высокой пешеходной нагрузкой.
Особенности:
•укладка на сложные основания;
•повышенные эксплутационные нагрузки;
•отделка печей каминов барбекюшниц;
•крупноформатные плиты;
•Высокая эластичность.
С уважением, компания Старатели
Loki Loki