Строительство и ремонт

Сколько точечных светодиодных светильников необходимо для 16-метровой комнаты?

Semchik Семен
Для расчетов нам потребуется только один параметр – световой поток. Это своеобразная яркость, интенсивность света, измеряемая в люменах (Лм) . Производитель обязательно указывает значение светового потока на своей продукции, в том числе и на светодиодных лампах. Расчет будем делать, исходя из того, что 100 Вт лампа накаливания светит примерно на 1200 – 1300 Лм. Например, для замены лампочки в туалете на 60 Вт понадобится найти светодиодный светильник со светоотдачей в 600 – 700 Лм.
Если же информации на упаковке недостаточно, можно выполнить расчеты, исходя из мощности светильника. Чаще всего светодиодные лампы потребляют от 5 Вт до 12 Вт. При этом примерный световой поток на 1 Вт составляет 50 – 80 Лм. Может быть и больше, но мы будем брать по-минимуму – 50. Для освещения комнаты площадью 18 м2 необходимо 2500 Лм. Делим на минимальный возможный световой поток в 50 Лм на 1 Вт. Получаем 50 Вт. Именно такой должна быть суммарная мощность светодиодного освещения в комнате. А вот как выбрать: 10 светильников по 5 Вт каждый, рассеянные равномерно по помещению, или 4 мощных светильника по 12 Вт, — решать Вам.
Ванёк Чижов
Лучший ответ
Сказать честно - в спальне ни одного. Ну может парочку подсветить зеркало с комодом. Точечные светильники дают узкий конус света и потому их рациональное применение ограничено декоративными функциями (выделить светом ту или иную интерьерную деталь) . Так же нормально их использовать в коридорах, где в основном важно осветить пол, а прочее при освещенности 20-30 люкс вполне проходит по нормам.
Приблизительное необходимое количество источников света определяется довольно просто. Лампочка (светильник) имеет характеристику светового потока в люменах и указывается на упаковке/паспорте изделия любого уважающего себя и потребителей производителя. Разброс параметра довольно приличный для разных, особенно светодиодных, светильников. Нет характеристик - не брать такие лампочки.
В жилой комнате светильник должен обеспечить освещенность 150люкс. Освещенность = световой поток / площадь освещаемой поверхности. Дальше калькулятор. Вычисляем необходимый световой поток, по нему количество светильников. Ставим светодиодные светильники и понимаем китайцы врут на 20-30%. Следующая засада - некомфортное распределение освещенности в силу узкой направленности точечных источников света.
Еще наводка. Точечный светодиодный светильник при мощности 3Вт образует на полу круг 1,5м с освещенностью 90-150люкс. За пределом круга освещенность в разы ниже. Вот на расстоянии в пределах 0,7-1,5м их и надо устанавливать на потолок. Бывают светильники с большим углом рассеяния света, с ними улучшится распределение освещенности, но от того их количество не уменьшится.
От освещения комнаты зависит здоровье - это и зрение, и раздражающие, угнетающие факторы излишней и недостаточной освещенности в некоторых зонах. Не забудьте поставить светильники, дающие рассеянный свет.
светодиодные синие 8 хватит эт маленкие а крупных 6
Alik Davronov
Тебе мастера все и скажут-посмотри сайты по дизайну и прикинь какие между ними промежутки
1 точечный светильник освещает хорошо 1метр площади вот и считай
Юсуп Айсаров
Не меньше 12
Salamat Diushenkulov
Все зависит от того какой световой эффект в комнате Вы хотите иметь. Более того, здесь имеет значение какой мощности лампы Вы будете использовать на каждом точечном светильнике. Так или иначе, самый оптимально-усредненный вариант - 10 шт.
Освещение - это важно. У меня в спальне экономная стоит.