Строительство и ремонт
чем просверлить плитку в ванной чтоб она не треснула?
Из того, что понаписали, можно сделать такой вывод: сверлить можно ЛЮБЫМ сверлом, главное - аккуратно накернить в нужной точке, хотя бы каленым саморезом процарапать, и сверлить на низких оборотах, постоянно охлаждая сверло.
Я перфоратором сверлил.
сначала накернить точку потом без нажима слегка свелить победитовым сверлом перфоратором потом нажим слегка увеличивать да и масла ненадо ежели умеючи
есть ещё трубчатые "алмазные" свёрла, а сверлить можно даже шуруповёртом
Простым, обычным перфоратором.... сначала керном сделать небольшую насечку, чтобы бур не съезжал, потом сверлить, сильно не нажимать.... Также вначале надо <простучать> плитку в месте сверления, чтобы там не было больших пустот....

правильно говорят, купи сверло на вроде стрелы нужного диаметра, сверлит отлично, стоит рублей 50
Сверло "практика квадро 034977" свободно справиться, легко засверлиться в самую мелкую точку от маркера (не сбежит при засверливании) -даже в керамогранит.
Если нормально наклеена, даже перфоратором, но вообще-то алмазное сверло. Можно и обычной "пикой" победитовой по бетону, только сначала нужно керном или чем то подобным, аккуратно сколоть эмаль в месте сверления. Само керамическое "тело" плитки сверлится без проблем. Тут вот http://chonemuzhik.ru/kak-ustanovit-umyvalnik-svoimi-rukami.html об установке умывальника в ванной и подробно как просверлить плитку проще.
на швах сверли
не вздумай перфоратором, - он всегда с долбёжкой сверлит, и на швах, - попадётся галька. вылетят 4-е штуки
ПЕРФОРАТОРОМ - НО БЕЗ ДОЛБЁЖКИ - БУР ЖЕЛАТЕЛЬНО НОВЫЙ - ЧТОБЫ НЕ СКОЛЬЗИЛО НА ВХОДЕ - СДЕЛАТЬ КЕРНОМ ИЛИ ДЮБЕЛЕМ - ТОЧКУ.
Сверло " KRAFT" (а по большому счёту любое с победитом) , на место сверления наклейте кусочек пластыря, чтобы не уходило, и без удара, не спеша. Удачи!
Попробуйте сверлом серии «Black Quartz».
Смотрите подробности, как и чем сверлить, в самом конце статьи.
Спецсверлом. Можно обычным, только обильно смазывайте подсолнечным маслом. Спецсверло только и отличается тем, что отводит тепло, но и масло с этой задачей справится.
сверлом есть специальные для плитки+в момент сверления лей воду на плитку