Строительство и ремонт
как сделать гидроизоляцию на деревянный пол в частном доме в ванной комнате
У нас на крайнем севере половина домов строят брусовыми. Стяжку в санузлах мы делаем так: на дощатый пол кладем слой гидроизоляции, как правило рубероид, с заходом на стены 10 см. Затем армирующую сетку и заливаем стяжкой, .а сверху как правило плитка. Главное не забывайте что перекрытие досчатое и не перегружайте его
Антисептик, продых вентилируемый бруском 50 х50, два слоя ЦСП 20
Виталий Кузнецов, в чём разница между битумной и обмазочной гидроизоляцией?
Если пол подготовлен, то цементная гидроизоляция или жидкий герметик.
По принципу "плавающей стяжки". Главное, чтобы доски были не гнилые, так как на них будет приходиться большая нагрузка
В ванной комнате оптимальным вариантом будет этот самый деревянный пол убрать вообще. После чего, укладываем гидроизоляционный ковер (акваизол, гидроизол или подобный материала) . Ковер должен заходить на стены санузла на 10-12 см (выше уровня чистого пола!) . Швы в идеале проклеить (сплавить, строительный фен в помощь) . Поверху стяжка - 3-5 мм, дальше плитка.
Весьма интересен вариант, когда вместо деревянного пола делают подсыпку шлаком поверх гидроизоляции, затем ставят трап трубу от которого выводят в стояк. Делают пол с уклоном к трапу. Теперь залить соседей разве если очень захотите получится. Ну и плескаться можно в свое удовольствие, вода с пола уходит в канализацию. Из опыта, деревянные полы в ванной, сколько не антисептируй, весьма быстро теряют "товарный вид" (набухают, растрескиваются, под ними заводятся разные зверушки, вроде мокриц) . Лучше плитки ничего для ванной пока не придумано (ну, разве еще неплох наливной 3д пол, но это дорогое удовольствие) . А тут вот, http://chonemuzhik.ru/remont-vannoj-komnaty-svoimi-rukami-kak-otremontirovat-vannuyu.html о ремонте в ванной комнате, возможно что пригодится. В т. ч. и о полах
Дополню Дарью
2. Гидроизоляцию можно выбрать, либо битумную, либо обмазочную.
Бетонную стяжку делать с "картой" (сеткой) , без завязывания к полу, с прокладкой демпферной ленты.
) Удачи
Нам гидроизаляцию труб в ванной делал сантехник, мы его вызывали на дом. В каком городе вы живете? Могу посоветовать отличного мастера, если вы проживаете в Минске. Нам друзья посоветовали сайт http://santehnikm.by/-услуги сантехника в Минске, с рекомендацией хорошего сантехника. Мы позвонили но телефону +375 29 776 02 50, договорились на какой день нам нужен мастер. Пришел на следующий день утром, начал устанавливать. У нас тоже был деревянный пол, он сказал что его надо срывать и стелить плитку. Мы послушали его совета, он грамотно сделал гидроизаляцию+ дал очень хорошие советы по полу в ванной. Только после работы его мы уже оплатили услуги-очень удобно. Так что если что-звоните и вызывайте его.

Для того, чтобы сделать гидроизоляцию деревянного пола необходимо:
1. Обработать древесину влагозащитным и фунгицидным составом.
2. нанести слой гидроизоляции, например изопласт.
После этого выполняется бетонная стяжка и укладывается напольное покрытие.
Для таких целей есть много гидроизоляционных материалов. Они специфичны по своему использованию. На сайтах фирм занимающихся гидроизоляцией можно посмотреть для чего, где и когда какой материал использовать. Мне по душе специальная мастика. Вот пример http://xn--d1acsy8c.xn--p1ai/
Всем привет хочется поделиться с вами эмоциями по поводу проведенной гидроизоляции подвала на дачном участке. Дело в том, что наша дача расположена в таком месте, что там постоянная сырость, за счет близкого расположения грунтовых вод. Особенно это становится проблематично в межсезонные периоды. Осень и весна это время когда в подвале может стоять вода, поэтому приходилось ее выкачивать, но это не самое проблематичное, со временем мы заметили, что стены подвала начинают покрываться грибком и появился характерный неприятный запах. Муж сказал, что из-за этого у нас могут начаться проблемы не только с фундаментом, но и со здоровьем. Поэтому скопив мы обратились в АкваСтройИнженеринг. Остались очень довольны, во первых профессионализмом и уровнем квалификации. Все заботы ребята взяли на себя и выполнили их на высоком уровне. Была установлена дренажная система и произведена гидроизоляция. Сразу хочу сказать, что оно того стоило, все проблемы у нас исчезли и слово осень и весна нас теперь не пугает. Советую всем кто ищет профессионалов http://aquastroyengineering.ru/