Строительство и ремонт
монтаж зазния как глубоко вбивать и сколько штырей если там не земля а сплошная глина?
Забей 3 1,5-дюймовых трубы или 50-х уголка длинной 3м на расстоянии 3м друг от друга. Глубина меньше 2м лишена смысла изза зимнего промерзания грунта. Если размеры электродов меньше - забивай 4-й. Электроды забиваются несколько глубже уровня грунта (в траншее) , свариваются между собой полосой и закапываются.
Обычно для земли вбивают арматуру на глубину 150 см . У меня три штыря и все это сварино контуром . Приезжали проверяли земля есть . Выдали документ
Может случиться так, что сколько ни вбивай - заземления так и не получится. Нужна оценка проб грунта на оммаж в лаборатории, сбор информации по устройству в вашем регионе, консультация местного энергетика.
Заземление можно делать на любых грунтах. Глубина закладки электродов не зависит ни от глубины залегания грунтовых вод ни от других подобных свойств, единственным условием при устройстве заземления является его сопротивление эл. току. Для бытовых цепей с напряжением 220 В это 30 Ом (минимально) . Измеряется сопротивление специальными приборами, омметрами. Прибор такой есть у каждого серьезного электромеханика, в управлении метрологии, у мастеров эл. снабжающих фирм и т. п. Как устроить заземление http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-kontur-zazemleniya-zazemlenie-doma-svoimi-rukami.html можно тут узнать. Что до забивки электродов, если грунт твердый электрод может быть уложен в вырытую канаву, можно пробурить шпуры для их укладки, а так же использовать иные варианты. Повторюсь, главное в заземляющем контуре (проводнике) его сопротивление току.
чего?
Электрод заземления должен доходить до уровня грунтовых вод. Нужно смотреть на какой глубине находятся грунтовые воды летом в жару. Трех электродов с обвязкой будет достаточно.
Столяркой занимаюсь уже много лет, поначалу покупал
готовое дерево, потом стал искать где бы самому сушить, возил на сушки, потом
купил Флексихит. Нужно сказать, что очень удобная инфракрасная сушка для
дерева. Сначала тоже насторожено отнесся, но дерево и сохнет максимум неделю, а
то и гораздо быстрее и действительно особых каких-то навыков и подготовки
установка сушки не требует. Покупаешь кассеты, укладываешь и все. На сушку еще
и год гарантии.