Строительство и ремонт

Чем продырявить Ж/Б панель над окном, чтобы повесить карниз. Перфоратор не берет.

Владимир несколько лет бурю железобетон, перфоратор берет все время.
Надо разбираться что делаете не так.
Перфоратор и ударная дрель это разные вещи.
Нужен именно перфоратор. У ударной дрелди принцип удара другой она плохо бетон берет.
Перфоратор вставляется специальный бур. Как правило 6 мм. в диаметре. бур на конце имеет насадку называемую sds +
Перфоратор ставится в режим удара и сверления одновременно.
Попробуйте ради пробы пробурить кирпич например.
Должен входить как нож в масло. при этом скорость бурения на силу надавливания не влияет.
Т. е. надо лишь слегка его направлять и надавливать.
Если нет, арамтура, надо лишь немного отступить. Как правило арматура 12 мм. Если над окном, то отступить на пару сантиметров и вперед.
Все должно сверлиться.
За 1 минуту можно перфоратором в бетоне 20 дырок сделать.
Удачи.
Валерка Фризоргер
Лучший ответ
Djafar Djafar панель над окном .- Значит на ней кирпич лежит . Ее продолбать практически очень трудно . Да и не нужно . Запрещено .
Да быть того не может. Ты его пробовал включать? или просто долбил как молотком?
Виктор Тельпиз
Вячеслав Корольков А вы и вправду считаете, что задавший вопрос полный идиот?
быть того не может или не перфоратор это
Если панель над окном Значит на ней находится кирпичная кладка. Ее продолбать практически очень трудно . Да и не нельзя . Запрещено . Это несущая панель . А в другом месте можно просверлить? Выше или в стороне?
Djafar Djafar
либо в другое место, либо по металлу сверло в дрель, перфоратор пока положи, поздно уже
Магнитом проверте в опилках наличие металла. Проверте бур . Бывает он тупится. Если так заточите алмазным надфилем. Пробуйте менять обороты. Если попали на арматуру а сверла по металлу нет попрате алмазным надфилем или бруском для правки режущий угол бура и на небольших оборотах и без удара попробуйте просверлить. Удачи.
Сверло "победит", вроде так оно называется.
может там швеллер, а на нём кирпич, один раз попалось такое. Сверло по металлу попробовать
Другим перфоратором.
Бывает и такое. И дрель в правильном режиме, и сверло по железобетону, а не сверлит. Значит арматура на пути, надо подольше посверлить, или рядом попробовать, или соседа позвать завтра :)
Кирилл Жвакин
может в арматуру попал? или перфоратор слабый???? или сверло галимое.
Kunanbaev Esil
Значит камень попался-нужно его раздолбить или в другом месте просверлить отверстие.
Если железка-проверь магнитом
бетон перф. не брать не может.
есть трубчатые алмазные сверла-берут все простой дрелью но медленно и только с водой
Ali Puliev
Мы в этом случае смещаем место сверления, может в арматуру попадаете. 1 раз измучились, а причина была в сверле, вроде дорогое, но оказалось некачественное. Попробуйте сменить сверло.
Профессионалы одни собрались. Если дом монолитный, то над окном идёт металлический уголок с профилем 15 на 15 сантиметров, отступать некуда, выше уже потолок, перфоратор об этот уголок убьёте. Только сверление, сверло по металлу и терпение.