Строительство и ремонт

ребята, кто подскажет: купили виниловые обои на флизелиновой основе

- это такие обои которые клеем не мажутся - только стены... а клей продавцы дали для ТЯЖЁЛЫХ И ФЛИЗЕЛИНОВЫХ обоев (в инструкции написано - что надо обои мазать)... теперь сижу переживаю - подойдёт ли клей... название клея ЭКОН может кто сталкивался...
На обоях написано не мазать значит не мазать ни в коем случае. Если пропитать клеем обои которые не предназначены для этого то при высыхании обои уменьшатся и стыки разойдутся (ненамного 1-2мм) и вид будет испорчен. А клей подходит-на всех клеях пишут что обои нужно мазать.
Игорь Саяпин
Лучший ответ
Тут смысл в том, почему не надо мазать обои. Потому что они намокнут и растянутся, а потом при высыхании стянутся и начнут отклеиваться. Другое дело, что "Экон" - не самый лучший клей, ну да ладно...
Обязательно мазать обои, иначе упадут
На этикетку рулона нанесена вся информация, в том числе имеются разные значки; кисть над полотном с завернутым краем - наносить клей на обои, кисть прислоненная к вертикальной толстой черте - наносить клей на стену. Может быть и тот и другой одновременно. Обычно расшифровку значков печатают на обороте
Евгений Чайка
Открою страшный секрет - почти все клея ОДИНАКОВЫ! у нас тоже флизелиновые, но мы обои не мазали. Всё держится до сих пор )
Подойдет клей экон для виниловых и флизелиновых обоев. переживать не надо мажьте стену и обои, так лучше приклеются.
С клеем вы, как говорится, просто перебдели. Клей нормальный, усиленный для ваших обоев. Клейте и непереживайте.
Сергей В
Делема Да? мазать или не мазать обои..?? Половина советчиков даже понятия не имеют о чём советуют.. При наклейки обоев на флизелине... мажется только стена..
Леонид Божко
Только чисто флизелиновые не мажут, а винил на флизелине всё равно раскисают..
Клей, наверно, у Вас универсальный. Клеем мажем только ОБОИ, иначе херня получится с работой, работу свою испортите.
На клее могут написать мазать обои, в случае, если обои виниловые на бумажной основе.
Понимаю, что на пачке пишут для виниловых обоев и не указано на флиз. или бум. основе. таковая реальность. Палитра хорошая фирма и обои у них отличные, мажьте только стены. И не слушайте тех, кто и на флиз основе мажут обои. Представляю, как они мучились. Удачи.
Oleg Denisov
Не майтесь дурью. Стену прогрунтуйте грунтовкой, если нужно зашпаклюйте трещены после высыхания шпаклевки опять прогрунтуйте дайте высохнуть и мажте стену клеем (обои не нужно) и все.
M-
Maksym -*
Обои не мажь, порвутся, только стенку.
я учусь на профессию мастера сухого строительства и дома сталкивалась с такой ситуацией мазали и обои и стену так как обои сами по себе широкие и тяжелые, все хорошо держится и нет волдырей.