Строительство и ремонт

в кухне на виниловых обоях на флизелиновой основе стали появляться тёмные пятна. что это может быть?

квартира сухая, грибка никогда не было, пятна появились через неделю после ремонта
ну мож и грибок, если на "сырые"стены клеили обои
Келдибек Мамытов
Лучший ответ
Если пятна мелкие и возле плиты, возможно, брызги от масла, жира при готовке, если крупнее, чем брызги и не у плиты, возможно, стена проглядывает через обои. ABS-кой пройти надо было перед тем, как обои клеить
Степан Луценко
Стены ,,больные"....хреново подготовили их, думаю...) да хоть через месяц... стены тОже живут своей жизнью, как и вы...)
Винил - недыщащее покрытие, и вместо того, чтоб влага в виде водяных паров диффундировала туда-сюда при изменении влажности, она задерживается и создаёт условия для жизни грибка. Споры грибка всегда присутствуют в воздухе, но идут в рост, только если для этого есть условия.
Алексей Смирнов и что теперь делать? ремонт сделан 2 недели назад
Интересен производитель обоев и клея .Дело скорее всего в них. На клейте оставшийся кусок тем же клеем на какую нибудь поверхность и посмотрите что будет.
Ильнур Калямов
Клеили возможно на невысушенную штукатурку, тогда плесень
Мурат Дуйсенов
А клеили на что? на голые стены? вполне возможно, что если плохо стены почистили, то это старая краска со стен проявляется. Или же всё таки от сырости. Вы бы фото скинули
Алексей Смирнов ремонт делал мастер, стены грунтовал (розовой грунтовкой), штукатурил, вроде всё как надо делал, а фото я не умею скидывать
за неделю откуда ж грибку взяться... ну, или клей был какой-то не такой, или сами обои некачественные. может, краска с них лезет?
Енотик
Алексей Смирнов обои светлые, а пятна серо-синие
Это грибок такой своего рода плохо просохло . .распростроянтся не должно но и не пропадет
У меня было видно стены, обои просвечивались, пришлось покрасить