Строительство и ремонт
Лестница в доме???
Какую лучше лестницу делать на 2 этаж. симпатия падает на деревянную или модульну. . родители советую бетоное основание но нам не нравится. . а у вас какая.. и какая практичней. пусть будет подороже--- но чтоб надолго хватило ее.. . и не холодная получилась и безопасная для ребенка.
О лестницах, как сделать, как рассчитать, самых различных видов можно смотреть тут. Что до конкретного выбора, тут есть много параметров, это и планировка, и предполагаемая нагрузка, и стиль интерьера, и наконец - бюджет. В большом помещении можно сделать одно или двух пролетную, там где пространство ограничено до предела, кроме винтовой вряд-ли что можно "впихнуть". Касательно материала, снова таки, в традиционных капитальных интерьерах есть смысл делать и лестницу солидную, даже полностью из бетона, скажем, с облицовкой под дикий камень. Или легкую ажурную, из дерева и металлического профиля.
Возможны и комбинации, скажем, дерево и кованый металл, дерево и бетон.. .
Для безопасности ребенка - соблюдать нормальный уклон (соотношение: проступь 25-30 см подступенок 15-18 см) , ни в коем случае не скользкие ступени! Если выбор пал на дерево, то скажем по лаку мелкий песок чтобы не скользил. Плитка - шершавая. Не лишне резиновые или силиконовые накладки. Как вариант, ковровая дорожка, но это только если лестница из прямых участков состоит. . Надежные перила, чтобы ребенку было комфортно держаться. Упор не на дизайне а на безопасности.
Надежность. . Качественно сделанная лестница, любая будет надежной. Но если нагрузки предполагаются значительные (скажем, мебель носить, или есть вероятность одновременного пребывания двух и более человек... ) армированный бетон, металл. Металлический каркас, сварной или на болтах + дерево. Если дерево качественное то доска "сороковка" на ступени без проблем 200 кг нагрузку выдержит.
В общем, посмотрите по ссылке, ну и что не ясно, там же в комментах можно задать вопросы.
У нас в доме стоит винтовая деревянная, и места занимает мало и детям удобно, с такой трудно сорваться.
Михаил Твердохлебов
но она же резкая очень:???
Металлический каркас, обшитый деревом. Ширина проступи 30см высота ступени 15см. Данные размеры даны в СНиПе. Данная лестница рассчитана на взрослых. Для детей можно сделать дополнительные поручни на высоте 30-40см от ступеней. Крепление сделать съёмное т. е. когда дети вырастут то можно поручни снять.
Михаил Твердохлебов
а сам каркас надо заказать??
Сейчас действительно очень большое разнообразие конструкций лестниц. Лично я, все таки за деревянные лестницы, так как они приносят дому больше теплоты и уюта, но решать вам, а в помощь в выборе статья о особенностях выбора лестниц http://www.rmnt.ru/story/stairs/10551.htm
У меня бетонное основание с буковыми ступенями. Два пролета. С низу в верх- одна бетонная балка, и к ней, за середину крепятся ступени. И света (пространства) забирает немного, но и достаточно надежно
Михаил Твердохлебов
т. е. бетон можно и деревом обшить. т. к. плиткой не хочется холодно будет...?