Строительство и ремонт

Чем отличается шуруп от самореза?

Андрей Лазарев
Тоже все время это интересовало, стеснялась спросить.
Андрей Пильтяй
Степа Чубченко
Названием. Само-рез. То есть, при закручивании он сам прорезает в материале отверстие для себя. Для шурупа же отверстие лучше просверлить, у него кончик тупее. Шаг резьбы тут не при делах, он бывает разным и у шурупов, и у саморезов, в зависимости от того, для какого материала они предназначены.
Андрей Леоннов
тупостью
Михаил Зайчук
- саморезы изготавливаются из более прочного сплава

- для шурупа в большинстве случаев необходимо просверлить отверстие, и потом в это отверстие вкручивать шуруп, для саморезов не требуется ничего сверлить

- саморезы, в отличие от шурупов, имеют несколько видов шляпок (в зависимости от того, где будет использоваться саморез - в мебели, в кровле и т. п.)
Сергей Орлов
Отличатся шагом резьбы. А в остальном, саморез, тот же шуруп.
Arman Tasbolatov
а ещё у самореза острее кончик и он сделан под крестовую отвёртку. шуруп более тупой, для вкручивания желательно заранее просверлить отверстие или наколоть шилом поглубже, может быть как под крест, так и под плоскую отвёртку
Кырыкбай Асхат
Саморез, как правило, импортный. И закалённый.
А шуруп из сырой стали и, как правило, отечественный.
Шуруп дешевле самореза в разы.
Поскольку шуруп из сырого металла, то под него надо сверлить отверстие.
У шурупа резьба на конус, а у самореза по прямой, только на заходе на конус.
.ll. Dj Greedy .ll.
шуруп забивается, саморез закручивается
Андрей Аргунов
Александр Максименко Вообще то гвозди закручивают, а саморезы забивают.
ничем
M*
Murik ***
шуруп не имеет острого конца а саморез имеет чтобы можно было в дереве или в гипсе заклучивать