Строительство и ремонт

Чем шуруп отличается от самореза?

Mahno Ua

Два верхних - саморезы, нижний шуруп.
Arman Harutynyan
Лучший ответ
Шурупами скрепляют дерево и "резьба" у него составляет 2/3 от длины -саморез поная "резьба"
Сергей Щукин
У самореза больше наклон и больше шаг.
Исламов )))
у самореза место ввертывания похоже на маленькое сверло, а шуруп просто нарезана резьба для вкручивания
Для самореза, или самонарезающего винта, не нужно сверлить отверстие за счет особой наружной резьбы и заостренного наконечника стержня. А для шурупа необходимо проделывать отверстие в стене, потолке и т. д. + необходимо дюбель вбивать прежде, чем ввинтить шуруп.
Макс Жуков
шуруп-конус
саморез-цилиндр
Akmal To'rayev
От шурупов саморезы отличает шаг резьбы и сверло. Отличия имеются так же в профиле резьбы. Саморезы имеют более острую и высокую резьбу с разным углом наклона.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Не я придумал, ЯНДЕКС )))))
Erik Sky
Под саморезы сверлить отверстия не обязательно, а под шурупы нужно.
J-
Jandos -----Js-----
Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Саморез (самонарезающий винт) — крепёжное изделие в виде стержня с головкой и специальной наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Шуру́п (нем. Schraube — винт) — крепёжное изделие в виде стержня с головкой и специальной наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета.

вообще то это два названия одного и того же
У самореза острый хончик, а у шурупа - нет!)
Анатолий Титов А может быть наоборот?
Шуруп всегда вкручивают с дюбелем, а саморез самостоятельный!
Шуруп в готовое отверстие вкручивают, саморез нет.
Якупжан Даутов в бетонную стену ты саморез без дрели и дюбеля тоже не очень-то ввернешь.
Владимир Проскурин Наоборот,однако..
саморез работает по дереву, металлу и кирпичу но только есле на нём есть дюбель. А шурупами свинчивают детали. И еще одно немаловажное отличие : на шурупе обязательно должна быть гайка в отличие от самореза!