Долото отличается углом заточки и отсутствием двухсторонней фаски по длине полотна, со стороны заточки.. . Имеет более тонкое полотно чем стамеска, но утолщенное основание и длинный стержень, а также имеет обжимное кольцо на конце ручки.
Саморез отличается от шурупа шагом резьбы, диаметром основания (стержня) , углом "атаки" кончика, а также головкой и насечкой под отвертку.. . Вотс.... роде в кратце и усе)))...
Строительство и ремонт
Чем отличаются долото от стамески и саморез от шурупа?
Долото толще и уже чем стамеска.
Шуруп тоньше и другой формы.
у шурупа резба не до головки и другая... а долото узкое... стаместка широкая.. оба столярные и только..
Ну, если по большому счёту - то ничем. Так, детали....
тем же чем плотник от столяра.
саморез можно вкрутить в дерево, ибо он сам нарезает себе резьбу.
Шуруп же можно ввернуть только в отверствие с резьбой.
Smagul Umarbekov
Имеются в виду отличия в конструкции, а не в назначении.
По ручке долота можно стучать молотком (на ручку одето стальное кольцо для того что бы она не раскололась) , а по стамеске нельзя. Саморез каленый, а шуруп "сырой".
В прайс листах нет понятия такого, как саморез, правильно он называется шуруп универсальный, так что разница только в назначении.
у стамески ручка деревянная, а у стамески-долото внутри металлический стержень, для того, чтоб ударять по нему можно было. чего не делают с обычной стамеской. в остальном они похожи.
Если представить гвоздь, на котором резьбу нарезали - это шуруп, а если на тот же гвоздь нарастили резьбу, то это саморез ( внешне) . А про стамеску тут многие правильно сказали на счёт стучать можно - нельзя...
саморез сам резьбу наворачивает при в кручивании, а для шурупа надо сверлить отверстие. Саморез закручивают в ровень с поверхностью, а у шурупа торчт головка.
стамеска для рук долото для молотка шуруп хорошо завинчивать молотком а саморез шуруповертом
Шуруп-сначала забиваешь молотком, а потом закручиваешь отвёрткой. Саморез-сразу закручиваешь шуруповёртом.
Стамеска для ручной работы, а долото для ударной.
Стаместка - по дереву, долото - по чему нибудь твёрдому, а саморез - у него такая резьба, что вкручиваясь, нарезает себе место сама, и от шурупа отличается, хотя с виду и не скажешь. . но на практике - это разные вещи! Есть саморезы по металлу, а есть по дереву, по дереву шире шаг, вообщем на вид похожи, но разные по действиям и заменить саморез на шуруп (особенно при монтаже гипсокартона ) очень проблемотично.. . а лучше не стоит...
Smagul Umarbekov
М-да? А вот я, тёзка, держу в руках инструмент, на котором написано "долото столярное". Так он выходит по чему?