Строительство и ремонт
розетка для вытяжки
Подскажите на какой высоте делать розетку для вытяжки, нашла в интернете, что ее делают над навесными шкафчиками, сейчас идет ремонт, пока нет ни вытяжки ни шкафчиков, поэтому их размеров не знаю, какие-то стандарты есть? Высота потолка 3м. Заранее спасибо! А то всю голову сломала! !
Я кухню себе делал сам. Все розетки я вывел в цоколь кухни. Т. е. это пространство от пола до низа нижних модулей кухни. У меня оно - 120 мм. Вот там я сделал розетки под варочную поверхность и духовой шкаф, и под вытяжку и посудомоечную машину. На стене, почти у самого пола (около 20 мм от пола) . Очень удобно, их не видно, а если вдруг что-то, то я могу без труда выдернуть все вилки, просто дотянувшись рукой под нижними модулями кухни.
А зачем вам где положено стааьте где вам удобно . У меня поямо за вытяжкой и не видно и не мешает
шкафчики вешают так, чтобы доставать до верхней полки ...подними руку вверх, запастье будет высота верхней полки шкафчика, добавь еще сантиметров 50
у меня спрятана за вытяжкой
Провод для вытяжки выводят на высоту 2 метра - т. е. ниже навесных шкафов, но на 6-7 см в сторону от центра плиты
с кухонщиками надо этот вопрос "регулировать"они точно скажут где надо, либо сами точно высчитайте где будет вытяжка и какая, у некотрых есть короб туды и можно розетку спрятать
где удобно там и ставь
размещайте там, где она не будет мешать, и одновременно не придется тащить провод к ней на видном месте.
Проще всего сделать над шкафчиками в любом месте, а потом просто через удлинитель, провод которого будет лежать на шкафах, подключить вытяжку.
Сперва определитесь, где у Вас будет стоять плита, соответственно над ней будет располагаться вытяжка. В приблизительном месте расположения вытяжки или чуть выше её из стены выведите провод с запасом. Во время непосредственной установки мебели, протащите провод в шкаф через заранее просверленное отверстие сзади шкафа. После установки вытяжки заведите в нее провод и подключите на штатный клеммник или же просто установите розетку внутри шкафчика. Если же Вы изначально выведите провод чуть выше шкафчика, то просто установите розетку на верху данного шкафчика, а штатный провод от вытяжки выведите через отверстие к установленной розетке.