Строительство и ремонт

Электроплита или газовая?

В коммунальной квартире стоят газовые плиты. Хотим поставить еще одну. В газовой компании нам назвали цену на данную услугу. Выходит дорого. И сказали, что проще поставить электрическую. Реально такое в доме, где только газовые плиты? И поменяют в этом случае тариф на электроэнергию?
Газовая компания много на себя берет - рассуждать об электроплитах, в которых она ничего не понимает.
Во многих домах - особенно 60х-70х годов постройки - проводка из алюминия и не выдерживает даже обычный современный электрочайник. А настоящая кухонная электроплита может и весь подъезд "посадить" - оставить без света, возможность ее установки надо выяснять у электриков (хотя бы жэковских) . Льготного тарифа на свет. вам, естественно, никто не даст.
Возможность установки еще одной газовой плиты (третьей? четвёртой? ) можете обсудить со слесарем газовой компании, а не с ее руководством - может быть, он запросит меньше. Учёт расхода газа (при отсутствии счётчиков) идёт по числу прописанных, а не по числу плит, так что в случае чего можете сделать удивлённые глазки: "Да она всегда тут была! Не сами же мы ее подключали!.. ". Ставить газовую плиту силами слесаря-самоучки, не работающего в газовой службе, я бы не стал - тут есть тонкости (сам подрабатывал слесарем-сантехником, был разок и заказ на перенос газовой плиты - выяснял) .

У нас в квартире была электроплита. Мы ее демонтировали в связи с реконструкцией кухни, да так ремонт и застопорился. Готовим на мощной индукционной электроплитке (2 квт) , на обычной электроплитке (0,8 квт) , в СВЧ-печке, чай кипятим в электрочайнике. Неудобств не испытываем. Но, повторяю, ваша проводка может не выдержать нагрузок.
Роман Ракитин
Лучший ответ
Николай Летунов Спасибо за точное разъяснение. Да, у нас коммуналка на 5 комнат, а хозяев 4. Хотелось бы свою личную плиту. Поэтому и решаем вопрос. Она стоит подключенная, но не оформленная официально. Газовики пришли и сказали, что либо убирайте, либо оформляйте как положено (тех. условия и т. д. , чтобы по плану она уже была) . Дом действительно старый. Но чайники (2шт) и микроволновки со стиралками выдерживает проводка. Теперь все же склоняюсь к газу. Дорого, но надежнее.
Поставить можно. Тариф не поменяют.
Игорь Галкин
разоритесь на электричестве. сниженный тариф на электроэнергию только в тех домах где все плиты электрические. меня так они вообще бесят-пока конфорка раскочегарится поседеешь а если чтото начало выкипать-убегать значит надо снимать кастрюлю с конфорки потому что мгновенно убавить температуру не получится
Арман Бутпаев
газ дешевле.. а плиту электро сами подключаете..
Нет за свет вы будете платить по старым тарифам. Где газ - там тариф на электричество выше, чем в домах с электроплитами. Можно купить варочную индукционную панель или печь. http://nsib.utinet.ru/dom/hob/hansa/fccw_50004010/2545548/ Электричества жрет намного меньше, чем стеклокерамика. Правда одна особенность этой поверхности. Посуда для этой поверхности дорогая. Старые кастрюли и сковородки не подходят - просто не будут греться. Набор кастрюль идет от 20 000 рублей
И.
Игорь .
Роман Ракитин На индукционной плите вполне можно использовать обычные эмалированные кастрюли. Алюминиевые - конечно, греться не будут, материал кастрюли должен быть ферромагнитным. А вот кастрюлька из тонкой нержавеющей стали у нас работает вполне, хоть и делают специальные кастрюли для индукционных плит - из такой же нержавейки, но с толстым железным дном.
газ дешевле. это факт. плиту можно купить и самому, да и подключить тоже. будет дешевле
..
...влад ....
Электрическая плита расчитана на 380 V, вам подойдет обычная плитка и печка размером с микроволновку.
Игорь . Все плиты электрические для дома - на 220V. Это надо знать. а три повода там - это земля, фаза и ноль.
плита слабая не подойдёт, а на хорошую нужно менять проводку, да и смотреть какая проводка на вводе. А газовую сами подключите, зачем вам услуги по установке, вы платите им за потребление.
Николай Летунов газовщики проверяют и сказали, что нужно документально оформлять или штраф будет. поэтому выбор между электрической и газовой. но.. . дом старый, боимся проводка слишком слабая. да и видимо правда можно будет разориться на электричестве
Проводка не потянет магазинную плиту (они под 9квт) . Небольшую бытовую на 2-3квт берите максимум.
Юра Неважно
Лучше газовую. Если отключат электричество, вы останитесь без яды
Shota Choxeli