Строительство и ремонт

Можно ли делать проемы в несущей стене?

Переезжаем в новую квартиру серии ГСМ-1.Хотим сделать проход в комнату в другом месте, но там несущая стена. Можно ли делать это?
Можно сделать проем в несущей стене, так же как и в железобетонной сборной стеновой панели. Но, для этого Вам нужно заказать проект перепланировки в местной проектной организации. В проекте будут разработаны мероприятия по устройству и усилению нового проема. И этот проект нужно будет согласовать во всех необходимых организациях - в Администрации сможете уточнить вопрос по согласованиям.
Самовольно несущие элементы здания трогать нельзя - это может привести к обрушению части здания и гибели людей. Удачи Вам.
Дмитрий Д
Лучший ответ
Без разрешения никаких проемов в несущей стене делать нельзя . А такое разрешение вам никто не даст
Михаил Талкин
Можно, но только по проекту, утверждённому в БТИ!
...можно и без спроса, но я так понял - вас интересует законная сторона дела, плюс ответственность за возможные последствия...
Дима Шахов
В панельных домах внутренние стены изготовлены из прочного железобетона и несут всю нагрузку этажей.
Разрушение такой стены могут приравнять к терроризму.
Наружную стену можете убрать совсем без последствий.
нет конечно.
легко.. если разрешение дадут
===
Мы брали разрешение, делали проем. Если делать по правилам - дорого и долго.
Мы сделали дверь в стене, без разрешения.
Проёмы в несущей стене делать можно, но только в правильном месте с усилением и получением на это согласования уполномоченного органа. Подробнее об этом можно прочесть здесь:
http://resog.ru/proem-v-nesushhej-stene/
Несущие стены трогать нельзя. Конечно Вы можете сделать проем, но никакая БТИ Вам ее не узаконит, да и нет гарантии что дом не поведет от Ваших перемен.
Если это несущая стена она держит потолок, значит нет, ну хотя может можно какие-то балки поставить...
Ренат Бекмеев У меня двушка справа. Хотим заделать проход в комнату (17.25м) и сделать его напротив кладовки (1.40м) . Получается конец несущей стены.