Мифы рождаются среди народа, среди неучёного народа рождается больше мифоф. В наше, просветлённое время, мифами питаются исключительно тёмные личности, необразованные )
....Знание - Сила! а незнание - слабость. . .Вроде все посылы имеются, чтобы выяснить - что для дома хорошо, а что не очень - так почему бы ими не воспользоваться, пока лавочку не прикрыли! )) , может даже и не для строительства у себя любимого, так - хотя бы для общего образования! )))
Строительство и ремонт
Откуда и почему появился миф о том, что шлакоблок не годится для строительства жилых домов?
Alexandr Golubev
Поздравляю ) какие великолепные баталии профессионалов разыгрались в этом вопросе, я в полном восторге, хоть и не поняла ни слова )) И аффтор не спасовал - бился со всеми один до конца )
Не буду никого уговаривать, последние шлакоблоки пристроил в стены ещё в 2000 м, отвратительные, мокнут, остатки до сих пор трамбую погрузчиком и камазами в дорогу, после дождей техника садится, трещат так звонко! Ни с чем не спутаешь. Блоки прочные и лёгкие, но в несущие стены не годны, прочность на изгиб никакая, не обманывайте своих потребителей, на всех ваших картинках деревянные перекрытия, ни ПК, ни ПБ там не снилось, это для самонесущих стен. У меня есть здание, офисное, где ПК на этажах лежат в шахматном порядке, белыми, а между ними сделаны шлакозаливные перекрытия по армокаркасу. Висят лет 35, может сорок, газуют, взрываются линзами периодически, прикольное здание. Ломом было страшно в пол ткнуть. Будущее за экологическими материалами, арболит с концентрацией деревонаполнителя до 90 %, пеностекло, гранули и даже щебень, но не шлак.
Loding.... 98%
М-мм... Уважаемый, прочность шлакоблока М75 вам о чём-нибудь говорит?
Не пишите пожалуйста ерунды. Средний блок с такой плотностью легко выдерживает нагрузку в 50 тонн на один блок....Сколько весит даже не 6-ти, девятиметровая плита перекрытия? 4.2тонны. Ложится на шесть шлакоблоков. Скольки кратный запас прочности получается?
Не пишите пожалуйста глупостей больше, если простые рассчёты произвести не в состоянии.
Информация о массе ПК взята от сюда: http://stroyservice2007.ru/infoc113544p.htm
Миф?
дом из дерьма и ядовитых радиоактивных отходов - это по твоему конфетка?
если ты строишь гараж или навес, это одно.
а если собираешься жить сам... плохая идея.
Loding.... 98%
Что ты мне тут глупости несёшь? Какого "дерьма" и ядовитых радиоактивных отходов? Напиши еще из радиоактного пепла атомных станций.
Миф не миф - надо понимать какой шлак использован при изготовлении блока. Печной шлак перед использованием в шлакоблок должен вылежаться 10 лет в отстойниках на выход всяких вредностей. По факту в лучшем случае год - отсюда были весьма фонящие блоки.
По факту на сегодня в шлакоблоке может и не быть того шлака: используется отсев, керамзит, добавляют перлит, древесные опилки, кирпичную крошку. В общем в качестве наполнителя широко используются разнообразные отходы и в этом опасность с учетом литья блоков различным диким бизнесом.
Loding.... 98%
Я вообще исключительно только гранотсев использую. Имею сертификат соответствия, но, он ни кому нафиг не нужен.
Пожили мы квартирантами - в 4 шлакоблочных домах - летом жарко, зимой холодно, гвозди не лезут, ффу !
Loding.... 98%
Вы уверены, что это были именно шлакоблочные дома? У шлакоблока теплоизоляционные свойства выше, чем у кирпича. Не на много, но, выше. Дома на севере строились раньше только со шлакоблока. Конечно, если толщина стены этого дома была в пол блока, 20см, тогда понятно, но, это не блок виноват. А гвоздь в кирпич или бетон тоже не лезет. Но его туда забивать нужно, предварительно просверлив.
Dilmurod Xolmatov
Привет, Галка! ) Ты на этой аватарке - гораздо привлекательней! ))
...хотя куда уж привлекательней - и так уже как лимон выжат, и как только в строй встать )))
шлак-сам по себе-крупный к тому же суть зола. а зола способна впитывать воду. вода зимой в блоке-это промерзание блока. второе-если не шлак а пыль-то нет смысла лепить из шлака-проще из песка-хотя бы по причине чистоты на рабочем месте. при этом-опытным путем выявлено-цемента требуется больше. для шлака. и третье-масса. если выбирать пескоблок и шлакоблок то лучше думаю первый. хотя бы по экологии. по массе они примерно равны-из за той же влагопроницаемости шлака.
Loding.... 98%
Воду одинаково хорошо впитывает и кирпич и ячеистый бетон. Зола в этом смысле не сильно отличается. Бетоны на лёгком заполнителе вообще её как насосом тянут.
дааа. интересненько... послушаем
не спится чего-то. Так ведь можно сказать, что и металл не годится для строительства дома - холодно зимой в железяке и жарко летом. А уж дерево и подавно - из него ведь не построишь дом в сотню этажей. А мифы о том, что какой-то материал нельзя применить для строительства дома от малограмотности людей в специфических вопросах, от высокомерия, от фобий, от местечкового всезнайства. Например, мы уже привыкли к выражению <плохая экология<,имея в виду загрязненность воды, почвы, воздуха. На самом деле, экология это система мероприятий, направленных на устранение или минимизацию воздействия человека на окружающую среду. Чуете разницу? Так и в строительстве - применять материалы надо грамотно, учитывая их характеристики и условия строительства и эксплуатации. И делать эти материалы надо правильно. Вам тоже не надо смешивать - шлакоблоки это одно, а блоки из отсева - это другое, это не шлакоблоки. Честно говоря, за последние лет 20....25 не довелось видеть ни правильного производства шлакоблоков (с подготовкой самого заполнителя, с подбором грансостава, испытаниями....) , ни строек с использованием этих правильных шлакоблоков
Loding.... 98%
Вы знаете, что такое "шлак"? Шлак- это означает отход, конечный продукт. так вот, гранотсев- конечный продукт переработки камня на щебень разных фракций. В качестве шлака может выступать любой отход. Даже горелый песок с форм стелелитейныхпредприятий, но, там уже действительно уровень радиации и вредных амиачных химических соединений может зашкаливать.
А так полностью согласен.
ХЗ как насчёт радиации, но теплопотери стен из шлакоблока на много больше кирпичных
Loding.... 98%
Коэффициент теплопроводности шлакоблока может составлять от 0,27 ВТ/м*К до 0,65 Вт/м*К, в то время как у керамического кирпича этот показатель будет равен 0,8 Вт/м*К. У силикатного кирпича коэффициент теплопроводности соответствует 0,85-0,90 Вт/м*К.