Можно ли в бачок унитаза старого образца (где затвор осуществляется резиновой грушей, а наливное устройство рычажного типа с поплавком) установить современную двухклавишную арматуру? Интересует совместимость именно посадочных отверстий.
Продавцы продают новые только в упаковках и вскрывать отказываются
Строительство и ремонт
Можно ли в бачок унитаза старого образца установить современную двухклавишную арматуру?
если бачок именно старого образца (по принципу установки на унитаз), а не в принципе старый, то выпускное отверстие под сливной клапан и них такое же как и у современных бачков..
А отверстие под впускной клапан и подавно одно и то же - под пол дюймовую резьбу впускного клапана рассчитано..
Shucheng Chai
Видимо у меня старее. Он хоть и ставится на унитаз, впускной клапан у него крепится в отверстие в верхней части бачка. Возможна установка с любой стороны или двух сразу )
Посадочные отверстия под современную арматуру в старом советском бачке отсутствуют вообще.
Shucheng Chai
В бачке вокруг сливного отверстия 2 есть, для крепежа старой арматуры, а как у новой я не смог рассмотреть и есть 2 отверстия для притягивания бачка к полке унитаза.
Менял не давно. Наливное устройство полностью пластмассовое с регулировкой уровня наполнения бачка (итальянское 650 руб.) (вход в бачок с бока (они как то различаются). Затвор остался прежний рез. груша с "пимпочкой" на крышке бачка.
Shucheng Chai
Вот грушу и хотел убрать, травит периодически, хоть и мягкая может ответное седло уже износилось
Короткая подойдет. Но! Посадочная резина там совершенно другая - круглая, в отличие от старой матрешки. И она не закрывает отверстие перелива. Поэтому его нужно будет полностью надежно загерметизировать. А старая резина не подходит в том плане, что гайка новой арматуры немного не входит в резину и это невозможно исправить. Не советую менять на новую арматуру, т. к. с ними тоже хватает проблем. Причины протечек. Наиболее частая причина – протечка через грушу. Лечится очень просто, утяжелением – нанесением герметика в виде «большой капли» на место соединения груши со штоком, заодно предотвращает проблему недолговечности соединения самой груши со штоком. Переливная трубка – ну понятно перелив через саму трубку. И! Течь из-за неплотного соединения трубки с бачком, в том числе и из-за треснувшей гайки. Лечится опять же тем же герметиком, обмазываем герметиком немного и сверху, где трубка и снизу, где гайка и потом уже на герметик накручиваем. Ну и прокладка еще, на которую ставится арматура, лучше из черной резины. Да, груша бывает двух видов, одна поменьше, другая побольше. Понятно, что лучше последняя.
Shucheng Chai
Спасибо, буду восстанавливать "родной" вариант
Судя по тому говну, что сейчас выпускают все из пластмассы, я бы лучше оставил старую систему слива, где все просто и на века!
Shucheng Chai
хм, а как сделать то бы не травило? шкурить пробовал
Данила Мясников
Сделал?