Строительство и ремонт

У кого длительное время лежит ламинат? Что скажете? Какие минусы?

Ламинат может быть подвержен вспучиванию от частого или длительного контакта с водой. Однако на практике встречал редко. Также зависит от конкретной модели ламината. Лучше ложить в комнатах, менее подверженных воздействиям влаги. Также на эксплуатационные свойства влияет основание на которое его ложите, я у себя в квартире клал, убрав старый дощетчатый настил, оголив ж/б перекрытие, затем на него залил жидкий самоваравнивающийся пол "основит", затем подложка из армированной фольги и спец. подложки под ламинат (непомню как называется, такая зеленая подобная экструдированному пенополистиролу), затем сам ламинат, без всякого клея. Получился идеально ровный крепкий без просалок пол
Ильмир Муксинов
Лучший ответ
в принципе для любого покрытия можно найти имусы.. Верней не найти - они есть у каждого покрытия..
У каждого свои.. И в какой то степени сила проявления этих минусов зависит от эксплуатации этого покрытия в каждом конкретном случае..
Так что говорить о наличии какого то ярко выраженного минуса вообще - не правильно и не оправдано..
Нурлан Мунбаев
Четыре года.
китай полированный, бесшовный, пока минусов не вижу ))
немного воды проливали, а вот чтоб затопы - без этого пока обходились ))
швы на месте, под ножки мебели суконные наклейки на скотче;
вот комп. кресло никакой ламинат не выдержит ..особенно если вес приличный, но это решается с помощью небольшого коврика.
Главное основание под ламинат должно быть почти идеальной горизонтальной плоскостью.
Если желаете более практичные варианты, то клейте пвх плитку с кварцевым покрытием

можно выбрать выглядящую как ламинат.
Виктор Кулик
Константин Юшков Думаю. кресло-качалку не выдержит...
Обязательно приклеиваются швы, нас мастера уверяли что не надо это делать, итог плачевный в некоторых местах где часто проходим постирались углы. Хотя 6 лет интенсивного использования. лучше конечно укладывать массивную доску. Лаком покрыл и забыл или паркет.
Лет 7 лежит. Минусы: 1)если ведро воды на него разлить, то промокнет, и разбухнет; 2) не желательно долгое время елозить твёрдыми предметами (ножками стульев, табуреток).

По поводу п. 1 - пролили стакан воды, заметил только на следующий день (отмечали д. р. потом ушли гулять:)) В этом месте немного вздулся.
п. 2 Хоть и не сильно, но покарябался под ножками дивана. На светлом будет практически незаметно. У меня тёмный - там видно.

зы: лучше брать ламинат с так называемыми фасками, т. к., на стыках, даже если не плотно соединишь, и вспучится от влаги, всё более-менее нормально выглядеть будет.
Khairidin Gulyaev
Константин Юшков Большое спасибо за обстоятельный ответ!
на ст. кв был во всей кв лет 7-всё ок, счас тоже везде ламинат
Віктор Перейма
Никаких
лет 10 уже лежит, минусов нет, из плюсов главное - он легко моется влажной тряпкой, ток темный не берите, на темном ламинате пыль видна
Алексей Кукуев
Выбирайте ламинат высокого класса и проблем не будет
Talgat Nurh@nov
Уже как лет 8 лежит ламинат по всей квартире. Особых проблем нет. От небольших протеканий воды не вспучился, швы лежат ровно. Единственное, что несколько раз роняли тяжелые предметы в зале и образовались небольшие трещинки... но это скорее косорукость)))) У знакомых недавно был потом, по их словам ламинат сох 2 недели, но не вспучился.
От воды набухает, щели вздуваются, если что то прольете сразу надо вытирать, хотя может есть какой то и водостойкий.... в остальном очень удобно
СМотря где лежит