Строительство и ремонт

При строительстве брусового дома хотим заменить межвенцовый утеплитель на монтажную пену. Можно ли???

Пена разрушается от солнечного света!
Геннадий Ботов
Лучший ответ
Пена вымокнет, года три и вымочит брус, дом усердно будет гулять и садиться, у пены будет деструкция. Лет 5- 7 и будет из вашей пены труха.
Andrey Shevhenko
она через год осыпется! лучше джут!
Дима Димин
Нет нельзя пена боится солнечного света и разрушается надо конопатить . А потом можно специальный меж венцовый герметик
Прежде всего знайте, что термин "межвенцовый утеплитель" в корне не правильный.
Брус прокладывают паклей ИЗ ЛЬНА затем, чтобы отводить влагу из пазов между брусом.
Волокна льна обладают капиллярным эффектом.
И пихать туда всякую дрянь вроде ватина, пены и т. п. - это обречь дерево на заражение и гниение.
Мох тоже работает подобным образом (см. .aleksey_143 Alekseyev)
А если будете покупать паклю, выбирайте длинноволокнистую, раскатывайте или укладывайте
равномерно, закрепляйте степлером и кладите следующий брус.
А УТЕПЛЕНИЕ - отдельная песня...
Вы лучше брус замените на пеноблоки.. и конопатить не нужно и ждать когда усядится и по цене выйдет дешевле.
тут ( derevenskie-specialicti.ru ) прочитал, что конопатка мхом обеспечивает высокую экологичность, а также ряд полезных свойств. Мхи выделяют целый спектр инсектицидных и бактерицидных веществ, так что этот вариант действительно полезен для здоровья, не зря именно его столетиями использовали при строительстве жилых помещений. Огромная польза для здоровья этого материала позволяет ему конкурировать даже с современными наполнителями, такими как минеральная вата, базальтовое волокно и пенополиуретановая пена. Высокая степень поглощения влаги и быстрое просыхание позволяют, помимо всего прочего, предохранить дерево от гниения, что немаловажно.
Вывод делайте сами.