Строительство и ремонт

Перепады напряжения в многоэтажке

Доброго времени суток. Живу в 9ти этажной кирпичке. Частые по вечерам перепады электроэнергии - то лампочки вдруг совсем начинают тускло гореть, то резко ярко. На нервы действует и за технику боюсь. Что делать?
Юрик Зубанов
У меня у родителей в многоэтажке такая же беда была. Только не перепады, а постоянно было пониженное напряжение. Даже лампочка энергосберегающая не разгоралась в полную силу. Микроволновка долго разогревала. Поставили стабилизатор напряжения на вводе в квартиру. Проблема исчезла. Но, конечно, это полностью проблему не решит. Нужно обращаться в обслуживающую организацию с претензией. А то сегодня стабилизатор (не дешевый он), завтра насос на воду, потом ремонт лифта за свой счет. Не правильно это. Не частный дом ведь
Muhammad Bobur Sidiqov
Лучший ответ
С типом здания это никак не связано. Проблемы - на трансформаторной будке у вас во дворе. А что делать - добиваться, жаловаться во все инстанции, если бы удалось заинтересовать прессу - это было бы лучше всего, такой славы чинуши боятся.
У нас, когда собирались отключить дом от газа и всем силой поставить электроплиты, трансформаторную будку заменили полностью.
Надо ставить стабилизатор напряжения на ввод в дом . Тогда все будет хорошо. А так писать заявление в Энергосбыт и прочие компании и жаловаться . Пускай делают это их работа
Макс Промыслов
жаловаться в письменном виде
возможно ноль отгорает, сбыт не резон оплачивать погоревшую технику, поэтому быстро разберутся
Елена Зосим
жаловаться. кто-то из жильцов что-то врубает. ну типа сварки и т. д. а на технику купить сетевые фильтры.
Андрей Родин
Где то горит ноль (этажный щиток, РУ-0,4 на дом, ноль в кабеле, ноль на ТП и т. д. Вариантов много). Скоро совсем отгорит и тогда Вашей технике кирдык.
Ходы такие.
1) Пишете официальную бумагу в свое ТСЖ и как оно у Вас называется.
2) Пишите официальную бумагу в энергосбытовую компанию.
3) Официально обращаетесь в CjLL-центр при электросетевой компании
Описываете претензию. Делаете приписку что если неисправность не будет устранена, то Вы оставляете за собой право обратится в прокуратуру. И подписей чем больше тем лучше. Обьясните соседям что если не сделают, то в один прекрасный момент у них сгорит ВСЕ и ни кто им не восстановит технику
так в энергокомпанию вашу обратиться, а себе лично поставить автоматы стабилизирующие.
Юрик Зубанов Автоматы то стоят в щитке на нашу квартиру....