Строительство и ремонт

Пожар жилой многоэтажки: если окна заложить кирпичём - всё равно внутри квартиры всё выгорит? (фото)

Иногда видишь когда пожар начинается на одном из нижних этажей, а потом выгорает вся многоэтажка. А если ты закрыл окна кирпичём. Всё равно в квартире всё сгорит от температуры горящих соседей снизу? Или если железными ставнями закрыть оконные проёмы изнутри - то не пропустив внутрь огонь, квартира останется цела?
Сайлау Быкаев
Насчет температуры снизу - все зависит от того, как сделан пол. Вообще такое распространение маловероятно. Обычно распространяется по отделке внешней, через окна.

Поэтому работа с окнами вполне имеет смысл, гораздо больше, чем с полом.
Но необязательно так радикально.
Почему ты думаешь, что нужен кирпич? Обычный ПВХ по идее тоже должен защищать от огня, ведь он самозатухающий, то есть горение по нему не распространяется. Можно и дерево пропитать. А уж алюминий...

А еще лучше иметь мини пожарный рукав из шланга, подключаемый к водопроводу 1/2".
Тогда если пожар днем и ты не спишь в это время, то можно будет полить все водой и предотвратить распространение, по любому из направлений.
Антон Сокорянский
Лучший ответ
Сайлау Быкаев 1) Разве там температура огня не выше 600°? Ведь алюминий при 650-660 градусах жидкий уже.
2) То же касается и ПВХ - да, он самозатухаемый, но он расплавится...
3) А водопровод, я почему-то уверен, в такой ситуации будет вырублен. У кого-нибудь из соседей снизу окажутся ПВХ трубы и они повредятся и воды не будет. Или электричество отключится, а я выше 12-го этажа и там вода насосом в доме поднимается.
4) Да и при пожаре как на картинке очеь сомневаюсь что кто-то бужет дома оставаться и что-то поливать.
Но сама идея иметь пожарные рукава 1/2" мне ОЧЕНЬ понравилась.
5) Они как-то должны подключаться к крану или в трубе для него специальное подключение надо делать?

5 уточняющих вопросов.
Ваш ответ Лучший.
Дом на фото чем то типа пеноплекса утеплен. От того такое распространение пожара.
Ну заложите вы окна кирпичем... а двери?
Сайлау Быкаев За дверь я меньше всего волнуюсь - она железная и по бокам нет деревянных косяков. Причём входных двери кстати две...
А про утеплённые стены дома - вот тут утепления не было, а квартиры всё равно выгорели все над очагами воспламенения...
Через вентиляцию и кабельные каналы всё равно выгорит.
Ярик Бушуев
Сайлау Быкаев По вентеляции ведь не пройдёт огонь, там гореть нечему.
Ярик Бушуев Там тяга идет в шахтах - и если горит капитально, то пламя по вентиляции вполне пойдет, другое дело что у тебя на вентиляции - если тоненькая пластиковая сеточка вся в пыли? такая вспыхнет даже от тлеющего пепла взлетающего по шахте и пластик разгорится как надо.
Стояки вентиляции и пыль в них кирпичом не заложишь. И места прохода стояков отопления то же - больная тема, там гильза с зазором что бы труба свободно расширялась и остывала, сильному пожару и этого может хватить что бы пойти выше. К стати, да! По последним требованиям в туалете должен быть предусмотрен кран и место для пожарного шланга во всех квартирах.
Сайлау Быкаев 1) Про пожарный шланг не слышал. Специальный разъём в трубе?
2) Вентиляция имеет 1 дырку на каждые 4 этажа, а столько (~12 метров) пламя не сможет подниматься. Пыль просто вспыхнет, но не будет всё время гореть.
3) И я бы сказал что закрыть 3 вентканала (кухня, ванна, туалет) металлическими пластинками - это самое простое (окна закрыть гораздо сложней).
4) Стояки вроде бетончиком прикрыты. Да, сосед через них залил однажды. Но там нет таких явных щелей чтобы аж пламя прошло. Хотя я видел дома где там кусок трубы и в ней проходит отопительная труба и просто тряпками забиты щели чтобы соседа небыло видно.
Если температура поднимется, то без доступа кислорода открытого горения не будет, но будет происходить пиролиз. И все равно все будет обуглено.
Сайлау Быкаев Но поднимется ли настолько температура через межэтажные перекрытия?
Чел, у тебя паранойя - через подъезд все разойдётся всё равно.
Сайлау Быкаев А что через подъезд расходится-то? Входная дверь железная, без деревянных вставок по бокам. Да и двери кстати две. Про лестничную клетку меньшемвсего вопросов. Я про окна спрашиваю.
все сгорит кирпичи останутся
Valeri Sychov
Сайлау Быкаев То есть, температура бетонных межэтажных перекрытий такова что всё в квартире вспыхнет?