Строительство и ремонт
Дом из бруса. Стоит ли покупать.
Есть желание переехать за город. Кирпичные дома стоят дороже, чем из бруса. Денег с продажи квартиры хватит только на брус. Интересует, какие достоинства и недостатки. На что обращать внимание при осмотре дома?
Ну раз совета спросил - то и дам совет - лучше каркасник, с правильным утеплением и последующей штукатуркой.
Брус лучше профилированный (с утеплительными замками).
Если брус не профилированный, то дом должен быть просушен 2...3 года а потом качественно проконопачен (иначе это не зимний дом, а летняя дача).
Ну и защита дома внешняя - обычно утепление с вентилируемым фасадом + отделка сайдингом.
Не связывайтесь только с оцилиндрованным срубом. Это дерево повреждается при прокате и долго в срубе не проживёт.
Я вас умоляю.. Моему брусовому дому 65 лет. Поменяли 2 нижних венца. У меня даже печь до сих пор на фундаменте на фундаменте из бруса. Правда у меня листвяк. Так что смотрите что берете. Если правильно смотреть за домом, то он и 300 лет простоит. При нынешних средствах от возгорания и гниения
Всеволод Козлов
У Вас большой опыт. Подскажите, как покупать дом? На что смотреть в первую очередь и вторую?
Вот брус - тепловизором -

Сабит Кобей
не утепленный и из тонкого бруса
Никита Соловьёв
а есть ли у Вас фото тепловизора правильного дома из бруса?
Айдар Шамшиев
Теперь подойди к многоэтажке и покажи нам. Тоже самое! Проверяли!
Всеволод Козлов
У меня главный вопрос - Как осматривать готовый дом и какие вопросы задавать хозяину?
Дом из бруса имеет преимущества для здоровья и позитивного настроения. Они более аккуратные и красивые.
Минусы: горят при пожарах, трескаются если материал дешевый
Спросить надо с какого леса брус. То если Карельский или Архангельский то хороший брус. Но он дороже.
Чтобы не трескалось Кировский скажем брус надо морить в воде.
Что Вы хотите? Бревенчатый дом из мореного дерева, которое 20 лет назад в пруд заложили?
Я бы посмотрел нижние венцы, желательно и изнутри .
мой дальний родственник обратился в эту фирму domsm.ru и остался вроде как довольным! живет теперь в этом доме!
если утеплённый то да
Вася Кольцов
Без грамотного утепления хозяину дома придется выбрасывать деньги практически впустую. Вот советы профессионалов "Как грамотно утеплить дом"[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дом из бруса имеет преимущества для здоровья и позитивного настроения. Они более аккуратные и красивые. Материалы брал у этих ребят Luxbrus
Удачи с постройкой!