Строительство и ремонт

Дом из бруса. Стоит ли покупать.

Есть желание переехать за город. Кирпичные дома стоят дороже, чем из бруса. Денег с продажи квартиры хватит только на брус. Интересует, какие достоинства и недостатки. На что обращать внимание при осмотре дома?
Ну раз совета спросил - то и дам совет - лучше каркасник, с правильным утеплением и последующей штукатуркой.
Ник Ххх
Лучший ответ
Нуртан Актавенко На фиг.... на фиг....
Прибежище для полчищь мышей ваш каркасник.
Всеволод Козлов Спасибо. Столько тебе пришлось отвечать. Признаю твой ответ лучшим, хотя не получил ответа на вопрос, как осматривать дом.
Kazakh . Достоинства материала дома из бруса
Гарантию удачного решения дают положительные характеристики бруса: Здесь читайте подробнее о доме из бруса [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Брус лучше профилированный (с утеплительными замками).
Если брус не профилированный, то дом должен быть просушен 2...3 года а потом качественно проконопачен (иначе это не зимний дом, а летняя дача).
Ну и защита дома внешняя - обычно утепление с вентилируемым фасадом + отделка сайдингом.
Не связывайтесь только с оцилиндрованным срубом. Это дерево повреждается при прокате и долго в срубе не проживёт.
Герман Сегень
Я вас умоляю.. Моему брусовому дому 65 лет. Поменяли 2 нижних венца. У меня даже печь до сих пор на фундаменте на фундаменте из бруса. Правда у меня листвяк. Так что смотрите что берете. Если правильно смотреть за домом, то он и 300 лет простоит. При нынешних средствах от возгорания и гниения
Artur Mahtesyan
Всеволод Козлов У Вас большой опыт. Подскажите, как покупать дом? На что смотреть в первую очередь и вторую?
Вот брус - тепловизором -
Андрей Ковалёв
Сабит Кобей не утепленный и из тонкого бруса
Никита Соловьёв а есть ли у Вас фото тепловизора правильного дома из бруса?
Айдар Шамшиев Теперь подойди к многоэтажке и покажи нам. Тоже самое! Проверяли!
Всеволод Козлов У меня главный вопрос - Как осматривать готовый дом и какие вопросы задавать хозяину?
Дом из бруса имеет преимущества для здоровья и позитивного настроения. Они более аккуратные и красивые.

Минусы: горят при пожарах, трескаются если материал дешевый

Спросить надо с какого леса брус. То если Карельский или Архангельский то хороший брус. Но он дороже.

Чтобы не трескалось Кировский скажем брус надо морить в воде.
Павел Карачев
Что Вы хотите? Бревенчатый дом из мореного дерева, которое 20 лет назад в пруд заложили?
Я бы посмотрел нижние венцы, желательно и изнутри .
мой дальний родственник обратился в эту фирму domsm.ru и остался вроде как довольным! живет теперь в этом доме!
если утеплённый то да
Вася Кольцов Без грамотного утепления хозяину дома придется выбрасывать деньги практически впустую. Вот советы профессионалов "Как грамотно утеплить дом"[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дом из бруса имеет преимущества для здоровья и позитивного настроения. Они более аккуратные и красивые. Материалы брал у этих ребят Luxbrus

Удачи с постройкой!