Строительство и ремонт

Можно ли покрыть лаком дешевые ламинированные двери?

Купили дешевые ламинированные двери (пленка на бумажной основе). Только зацепишь-пленка сразу рвется. Знали бы не купили, но сейчас вопрос о другом: можно ли их покрыть каким-то лаком для прочности? И каким лаком? Интересует ответ тех, кто это пытался делать и какой был результат? В инете пишут, что лак быстро начнет отваливаться или пропитает покрытие и будут темные пятна, или вздуется покрытие . Хочется узнать не теорию, а практический опыт людей.
у нас тоже белые бумажные двери, через 2 года на них страшно было смотреть, купила белую краску и покрасила, нормально смотрятся и все держится
Александр Лазебный
Лучший ответ
Никита Рязанов Покрасили просто поверх пленки?
Никита Рязанов И какой краской?
вполне можно уже хуже не будет.
Роман Кнельц
Лишние телодвижения и неоправданная трата денег, пусть и небольших...
Мы так и сделали - замазали их лаком лет 15 назад.
До сих пор стоят.
Две двери - в туалет и ванную
Но тогда двери нормальные делали - какие сейчас, не знаю
Володя Ревак
Никита Рязанов Тогда наверное пленки на бумажной основе еще не выпускали. ..Но какой лак был?
Алексей Высоцкий 15 лет назад не было тех дверей и такого ламината, а покрыть дерево лаком от влажности, вообще-то от влажности, тем более конденсата в ванной, любой лак сам начнёт отслаиваться, вздуваться и трескаться. От влажности другим обрабатывают, иначе загородные дома бы всем слепили гдаз своей глянцевой лакировкой, наверное)
может покрасить из баллончика белой краской?
Mike Onischenko
Михаил Знаменщиков Мне нравится ход ваших мыслей.) дешево и сердито. И кстати равномернее и без потеков
Может обклеить их в более плотную белую пленку, для начала.
Олег Гело
Станет однозначно темнее, так и останется. Потом, если крыть - то надо положить в горизонт - иначе подтёки будут., И лучше 2 раза! Бесцветным, нитро. Готовьтесь к вони. Но сохнет быстро.
...А если нужно белое - то легче маслом покрасить...
Иван Королев
Сергей Ищенко Нитро лак не бесцветный, будет желтоватый оттенок. Акриловый лак не будет давать оттенок, и не поменяет цвет со временем
Юлия, Вы, конечно, можете покрыть дверь алкидным лаком, но каков будет результат - неизвестно, т. к. редко какие лаки идут непосредственно на пластковую поверхность без применения грунта. И, к тому же, алкидные лаки изначально значительно желтят и желтеют впоследствии. Перед лакировкой поверхность обезжирить.
лучше покрой сусальным золотом...
белым не получится. Даже бесцветны лаки дают небольшую желтизну или затемнение. И минимум пару слоёв надо - иначе облезет и будет ещё хуже
Иван Силаев
Саня Белый Глицерофталевые не дают желтизну.
Межкомнатные ламинированные двери - Статьи...
dvery.eu›st677.html
Пленка на бумажной основе. Это самый дешевый, но самый ненадежный вариант, толщина такой пленки всего 0,2 мм. Ламинированные двери, покрытые бумажной пленкой, очень чувствительны к любым видам механического повреждения...
Как ухаживать за ламинированными дверями...
strport.ru›dveri/kak…za-laminirovannymi-dveryami
Но благодаря прочности ламината, дверям нестрашны механические повреждения и высокая влажность. Поэтому не стоит сильно экономить и покупать самые дешевые двери с пленкой на бумажной основе.
Серёга Кулешов
Если выберете хороший лак то можно.
Можно покрыть акриловым лаком бесцветным. Только дешевый не покупайте, известный бренд купите, тикурилла, садолин, dulux, альпина. Поверхность сначала лучше обезжирить.
Юрий Никифоров
да. но это бред
Толку не будет. Меняйте двери. Тоже по глупости такую хрень купил. Переставил на дачу
Антон Попов
не знаю насчёт плёнки простые обои перед нанесением лака покрывают эмульсией или клеем ПВА тогда лак не оставляет пятен и обои не теряют цвет чтоб не промахнуться можно пару раз пройтись
Жан Арманов
Есть бесцветные лаки
Ildar Rizatdinov
Да. Яхтным лаком. Проверено.
Дмитрий Крюков
Для хорошего эффекта лучше покрывать из пульвелизатора. Лак рекомендую полиуретановый паркетный глянцевый. Почему полиуретановый потому что плёнка этого лака самая твердая. Касаемо будет держаться или нет тут сложно предсказать. Пожелтеет ли дверь или нет я не знаю. Если хотите белую дверь то эмаль или акриловая краска вам в помощь. Если будите лакировать то рекомендую прислушиться к Василию прийма. Он касаемо технологии все правильно сказал. Слоёв чем больше тем лучше а шлифовку первого слоя рекомендую начать с 800, а закончить 1 500 ( намер зернистости )
мы на работе красили дешевые двери из двп в продаже они белые, если покрасить снежкой, о лак не нужен, если покупать лак, то советую 2 компонентный брать, он полностью прозрачный, качественный, но лак дорогой.
Матировать для лучшей адгезии не выйдет. Поэтому покупаете грунт автомобильный от Мотип или Боди в автомагазине, для лучшей адгезии. и лак акриловый- водный. Удобнее всего Кива или Панели Ясси. матовые. Оба от тиккурилы. Грунтовать двери в 2 тонких слоя, в набрызг. Лак- кистью для акриловых красок. Глубоко матовая поверхность позволит скрыть огрехи окраски. Ну или взять краску для батарей. На уайт спирите И покрасить ей. Она почти не желтеет от времени... Кстати адгезия у неё хорошая, и можно не использовать грунт.
vip.kolesnikov777
Двухкомпонентный полиуретановый лак.
Используется для покраски мебельных фасадов (МДФ, дерева). Такой лак идёт с отвердителем, бесцветный, почти без запаха. наносится в 2 слоя.
На 1м. кв. расход до 120 грамм.
Цена (использую ЛКМ Milesi, Heidelberg ) около 6 евро за литр.
Вадим Головин
Думаю можно
С дешевой дверью можно делать все, что угодно: цена потери невелика!
Василий Дорош
Мы тоже покрывали. Нормально стояли не один год. Вот только не белые, поэтому насчёт цвета незнаю, но лаки сейчас есть разные. И без желтизны тоже. Если дверь в ванную покройте яхтным лаком, он влагу держит
Alijon M.
Никита Рязанов А каким лаком вы покрывали?
Никита Рязанов Эх.. заводы разные лаки выпускают и все по-разному на пленку лягут...
Если покрывать лаком, то только акриловым, он не даст оттенков никаких. Адгезия лака к пленке не предсказуемая.
Полиуретановый пожелтеет немного со временем.
V Br
Женя Волонтей Акриловый не подходит
мы купили такую же ерунду, сейчас все пятна заклеиваю картинками, ужас.
Эдик Шадрин
Можно, перед тем как выбросить можно и не красить
Igor Frolov
Можно, но лучше двери поменять
Andrei Vorobei
может отслоиться. Акриловый не рекомендую!! Оттенка не даст. но он ненадежный очень
Конечно можно
Да, легко!
Менять двери проще чем искать подходящий лак!
Двери белые
при цене на дверь 1200 руб и стоймости хорошего лака в 600 руб за бутылку 05 лит нет смысла проще потом дверь купить через 5 лет
Илшат Васимов Хороший лак в Москве стоит от 1 000 рублей.
Содрать пленку, зашкурить и покрыть аэрозольной краской из баллончика
Ну не знаю, я со своими дверьми мучелся, лаком покрасил, через год уже все обсыпалось!
Никита Рязанов Когда обсыпалось, смотрелось страшно или не особенно заметно? и каким лаком?
Да. но это просто бред
Здравствуйте, могу посоветовать необычный но действенный способ покраски таких дверей! У самой их 6 шт и все в пятнах, долго искала что может помочь, они у меня покрыты тонким слоем бумаги, самые дешёвые так сказать, обратила внимание на пятна и увидела что когда то задела волосами, когда их красила, в итоге купила чёрную краску для волос и покрасила плинтус, цвет получился серый, марганцовка тоже цвет даёт но уже коричневый, главное что краска впитывается и нет дополнительной плёнки как при обычной покраске
Конечно можно
не знаю наверно
Kushtar Naimanov
Вы можете покрывать любым мебельным лаком. Для начала разведите часть выбранного лака рекомендованым (на банке) растворителем 1:5 и прогрунтуйте. Если хотите близко к полировке, придётся лак в несколько слоёв с обработкой (кроме последнего слоя) мелкой наждачкой.