Строительство и ремонт
Я пытаюсь сам сделать дома ремонт! Тыщу роликов посмотрел по установке маяков для штукатурки стены и ничего не пойму (
Как ставить первый маяк? Отчего отталкиваться? Какой есть доступный метод? Как делать чтоб он ровный был? Имею ввиду расстояние от стенки ?
Самое простое, сначала с двух сторон стены у становить по два дюбеля (самореза) сверху и снизу, приставить к ним правило с уровнем, выставить их, затем натянуть веревку сверху и снизу, а уже по веревке через расстояние выставить другие дюбеля, ну и вертикальные таким же образом.
Обычно Штирлиц по таким вопросам советуется со старым лисом - Мюллером...

Думал ты чудик... но последним вопросом просто убил....)))
даж я ноль в деле штукатуривания и то понял после просмотра первого попавшегося мануала
> Как делать чтоб он ровный был? Имею ввиду расстояние от стенки ?
???
а он не должен быть ровным относительно стенки, накидывают-же, чтоб исправить неровность стен как раз
поэтому лазерный невилир с вертикалью или тупо хороший пузырьковый уровень
надо стрельнуть вдоль всей стены и натянуть шнурку без провисов, чтоб понять какие перепады, можно было-бы сориентироваться для прямого угла, еслиб уже была само выравнивающаяся стяжка на полу, но если обычная стяжка от строителей -считайте, что её нет, там перепады могут быть - ОГО, равно как и у потолка, поэтому первая стена будет опорная, от неё и пляшите (как от печки)
???
маяк - это просто два самореза, закрученные на нужную глубину, между которыми накидан и выровнен правилом раствор. И не надо никаких профилей.
Лично я три типа маяков знаю, натирается смесью, из стального профиля и проволочный, про какой разговор идет?
На примере возьмём комнату.
Пойдём от окна!
Слева и справа рисуем вертикали карандашом с помощью 2-х метрового правила. От углов 10 см. От окна, где перекрывает уровень.
На уровне груди, держим уровень по ГОРИЗОНТУ, две точки на вертикалях, близкие к окну. Угольником и отвёрткой выставляем приблизительную РАВНУЮ глубину. Пусть пока будет от балды)
Все маяки устанавливать на шурупы! Нужны дюпеля 6х50 и шурупы по дереву.
У нас есть две точки ГЛУБИНЫ. Начнём слева. Каждую вертикаль размечаем для установки шурупов. Шаги следующие. От пола и от потолка - 10 см. Шаг между шурупами - 50 см.
ИМЕННО ОТ ЭТИХ ДВУХ ШУРУПОВ, слева и справа нужно выставить шурупы по вертикали. Только те, которые у окна!!!
Теперь выставляем шурупы по вертикали рядом с углами. Под подоконником проводим горизонталь, чтобы она перекрывала все 4-е вертикали. Нам нужно построить ПЛОСКОСТЬ и перенести выставленные ВЕРТИКАЛИ у окна на углы!!!
Суть заключается в том, что правило будет служить плоскостью, которая будет переноситься на другую сторону. Эта самая горизонталь пересекает вертикали в 4-х местах. Ставим шурупы и выставляем по вертикали. Под окном нужно поставить шурупы таким образом, чтобы правило опиралось на 3-и шурупа. Не меньше!!! Суть понятна? Так мы выставим плоскость под окном и перенесём на вертикали в углах.
Для выставления углов и построение плоскости, похожи. Можно делать после штукатурки одной стены, а можно построить всю комнату, использовав большой угольник, правило и уровень. Про шурупы не забываем!!!
Стучи, если что)
) Удачи
Пойдём от окна!
Стучи, если что)
) Удачи
Александр Черкашин
хы, в очередной раз убеждаюсь, что штукатурка это не моё
можете ниже откомментировать http://otvet.mail.ru/answer/1755089075
я не понял, как можно от углов 10, если самих углов ещё не существует как таковых...
голову сломаешь.. много тонкостей... я как мастер говорю
Jandarbek Arepbaev
Та ото ж !
Наносишь на стену полоской штукатурку на нее лепишь маяк и прижимаешь его правилом алюминевая рейка такая и приставляешь уровень смотришь ровность даешь немного схватится маяку и следущий выставляешь
Jandarbek Arepbaev
На каком расстоянии от стены ?
Виталий Горбенко
Сантиметра два