Строительство и ремонт

Правильно ли штукатурка стен без маяков?

Не всегда.
Зачем нужны маяки для штукатурки?

Очевидно, что установка маяков для штукатурки необходима для получения ровной поверхности. Как уже отмечалось, «на глаз» выровнять стену довольно сложно.

Особенно, если штукатурка стен не ваша ежедневная работа. Однако есть еще как минимум два аргумента в пользу маяков:

Это ускоряет работу. Даже профессиональные штукатурщики утверждают, что устанавливать маяки для штукатурки необходимо, чтобы сократить время на ремонтные работы.

Для тех, кто делает ремонт самостоятельно это и вовсе обязательное условие – вы сократите не только время, но и нервные клетки – направляющие точно указывают вам в каком месте, сколько раствора нанести, а сколько при необходимости собрать.
Это позволяет сэкономить раствор. Опять же по наблюдениям и опыту профессионалов оказывается, что штукатурка «по маякам» снижает расход раствора. Причем экономия существенная – измеряется в мешках сухой смеси и десятках литров готового состава – ощутимо это и в денежном эквиваленте.
http://vidyotdelki.ru/shtuk/mayaki-dlya-shtukaturki.html
Stas Tupalenko
Лучший ответ
Если Вы - ас, то можно и без маяков. А обычный мастер, и тем более дилетант только по маякам.
Правильно.
зависит от требуемого качества поверхности.
кому-то и мазанка годится.

на качество штукатурного раствора наличие маяков не влияет,
но создать качественную поверхность без маяков не получится
Павел Шилин
не правильно. если выравнивать штукатуркой то по маякам
Александр Пак
Даже можно без правила и шпателей.. Пятернями, как таджики в ауле..))
Есть мастера которые способны выравнивать без маяков, этому нужна большая практика .
Мне по факту быстрее маяки поставить .
Можно. Чтоб зрительно ровно было.
У вас что, настолько кривые стены?
Руслан Мусаев
можно в зависимости от того как положена кладка
Пашка
стены, в общем случае, делают по маякам - и это называется улучшающая штукатурка. но можно и без - особенно, если ширина стены (скажем, между проемами) невелика - 2-метровое правИло перекрывает большую часть этих проемов. У хорошего мастера - хороший глазомер
Михаил Кузин
Пара моментов!
1. В любом случае нужна ГЕОМЕТРИЯ помещения. Для этого устанавливают шурупы по периметру, с установкой углов в 90 С. При соблюдении геометрии не надо делать клиновидный паркет, ламинат, плитку, натяжной потолок.
2. Как ни крути а стена может быть с ямой или с бугром. Вот это надо учитывать. Поэтому маяки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Aman Chorobaev
За 30 годов на стройке только двух видел штукатуров, которые делали без маяков "в зеркало". Под "конвертик" из лески
Женя Валевко
Зависит от того, что надо получить в итоге. Просто выровнить стены в подвале без требований к перепадам и выемкам - штукатурка без маяков подойдет. Штукатурите под обои или покраску - маяки обязательно.
Alex Zakat
Если хотите качественные ровные стены после штукатурки, то обязательно нужны маяки подробнее про штукатурку на https://remontlegco.ru/steny/shtukaturka/1-shtukaturka-sten-svoimi-rukami.html
Jahongir Tulyaganov