Строители отштукатурили дом из газобетона Ротбандом внутри и снаружи по маякам. Ко внутренней стороне претензий нет. Все замечательно... Вопрос по ВНЕШНЕЙ стороне. Ротбандом понятное дело штукатурить нельзя.
Как можно исправить ситуацию? Предлагают: Вариант №1, это снести штукатурку (что целая история) и заштукатурить все заново. Вариант №2, прикрепить утеплитель пенополистирол (XPS) ПЕНОПЛЭКС на специальный крепеж, к нему уже прикрепить сетку и заштукатурить цементно-песочной смесью.
Склоняюсь ко второму варианту. Так как: газоблок лежит только 200 мм. толщиной, пенополистирол вроде как утеплитель, что есть плюс. Со временем все равно собирался утеплять...
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Какие еще могут быть варианты? Как выйти с наименьшими финансовыми потерями и без ущерба качеству кладки газобетона. Все таки сносить штукатурку не особо хочется. Буду благодарен всем откликнувшимся....
Строительство и ремонт
Штукатурка стен снаружи здания
Утеплить минватой и сделать вентилируемый фасад. ППС - это пароизолируюший неэкологичный материал, для утепления стен своего дома не пойдёт.
Вадим Еговцев
Так вата же влаги боится... Пенополистирол будет же с внешней стороны
вагонкой обшей
Вадим Еговцев
Вагонкой думал. Но ненадежно. Быстро сгниет. Да и блок не защитит
а теперь подумай.. во сколько тебе "экономия"на блоках выскочила, взамен кирпича.
Вадим Еговцев
Кирпич изначально не хотел. Даже не с точки зрения экономии. Это гараж
Почитайте сначала про расчёт минимального слоя утепления для вариантов паронепрозрачного утепления массивных стен. Пока не нагородили себе плесенехранилище (((
Простого решения у Вашей проблемы нет.
Вадим Еговцев
Что посоветуете конкретно в моем случае? Пенополистирол 50 мм. подойдет или надо меньше? Это же утеплитель. Его же кладут вроде как снаружи
Вадим Еговцев
Если я правильно понял, как тут советуют... сначала проалифить ротбанд, то есть штукатурку, потом покрасить резиновой краской, наложить гидроизоляцию, прикрепить вату, далее на вату сетку и штукатурить... Пирог какой то получается, блин...
Пенопласт (5см) на зонтики, сетка и штукатурка... дешево, быстро, надежно..
Утепление фасада это если газ дорогой. Пропитать водоотталкивающим составом и забыть
Вадим Еговцев
При чем тут газ? Состав какой? Например... Все равно, мне кажется влага пропитается
я тоже за вату. есть вата жёсткая для мокрого фасада и потом уже штукатурить и покрыть короедом или краской, зато пожаробезопасно и экологичнее, не но Ротбанд наружу это)))
Вадим Еговцев
То есть, Вы считаете Вату лучше чем пенополистирол? Она же влаги боится... Или есть какая то другая? посоветуйте. И на что ее крепить?
соглашусь с 2.на зонтики пенопласт, сетка и штукатурь. намного теплее будет
Утепляй. Неэкологичность ЭППС проявляется лишь при его горении.. Но, если случится пожар, то неэкологичность ЭППС будет не самой большой проблемой на тот момент..
Газобетон нужно просушить перед утеплением, одного сезона будет достаточно. Потом утеплить пеноплэксом и заштукатурить.
Пеноплэкс крепится на клей фаст фикс и тарельчатые рондоли. Клей наносится по кромке плиты по периметру и одна полоса по середине плиты. Дюбеля устанавливаются по углам и один по середине ( 5 на плиту, если считать на всю стену, то 3,5 на 1 м2) Плиты Пеноплэкс ошкуриваются, либо можно купить Пеноплэкс "Стена" с шероховатой поверхностью. Потом 1 слой базовой штукатурки, потом стеклотканевая сетка, потом 2ой слой базового клеевого состава, а после уже декоративная штукатурка.