Строительство и ремонт
как в домашних условиях резать плитку???
прочиртил - сверлом по кафелю или стеклорезом (по линейке) - потом его под срез положил и надавил на плитку
Чем угодно резать .Но только не болгаркой. Надышитесь пыли.
можно и стеклорезом
Плиткорез или стеклорез (но это не для очень плотной плитки) , а вообще мастера позови, это работа не из простых
стеклорезом, если неп плиткореза.
Именно тем станком который вам прислали на картинке.
Если есть электролобзик то можно приобрести полотно для керимики. Можно вырезать любые фигуры. Быстро и аккуратно
болгаркой удобнее всвего но пыльно и шумно
Самое простое решение - плиткорез. Если есть некоторые навыки - можно и болгаркой. Стеклорезом - муторно. Еще рекомендую взять специальные щипцы (не забыть про защитные очки и респиратор: при работе с щипцами будет лететь пыль и самое опасное - мелкие куски плитки, вылетающие как пуля - не дай Бог в глаз попадет! ) - ими можно маленькими кусочками выколупывать до получения нужной формы заготовки. В сложных случаях без щипцов - никуда. Например так я делал плитки в форме буквы Г - сначала намечал плиткорезом линии отреза, а затем выколупывал этими щипцами. Получается не всегда и не с первого раза, но иногда без этого никуда, если хочется получить цельную и сложную деталь.
На плиткорезе я бы не экономил. Ни в коем случае не берите безымянные, а также Stayer и Matrix. Это просто хлам! Если резать больше 2-3 плиток, то не покупайте упомянутые модели. Я взял в свое время Matrix аж за 1000 рублей. Заменил не одинг режущий диск, станина и ручка очень быстро разболтались и начали мешать работать. Ужасный агрегат!
Если резать надо много, то стоит запастись запасными режущими колесиками (Тот же Stayer колесики делает почему-то хорошие, кстати) .
Процесс резки плитки надо познать на опыте. Со 2-3 начнет получаться хорошо, но также зависит от агрегата.
Делай раз: прижать плитку ручкой и колесом лихо нацарапать глазурь - туда-сюда несоклько раз.
Делай два: положить плитку на ребро в основании станины и, убрав колесо (при этом на плитку будет попадать планка) , ручкой легонько надавить на плитку - должна аккуратно лопнуть в месте надреза.
Вместе с практикой придет понимание - как резать, куда и как давить.
Плитку берите с запасом процентов 10, если надо будет много резать (углы, выступы или желание положить ее под углом в 45 градусов всю) .
Успехов!
Смотря КАК надо ее порезать: по прямой, с круговым отверстием.
В зависимости от этого и нужны разные инструменты
Самое то -плиткорезом (см. выше) Можно тем что ручным, тот что в виде плоскогубцев, плиткорезом, но муторно... Для любителей "чего-то новенького"-болгаркой, с диском по камню, или вообще саморезом (читай виртуоз)...))))))
Болгарином - для экстрималов, я делал именно так!
Плиткорезом