Строительство и ремонт

какая разница между колонками которые работают на сжиженном газе и обычном? нужна для обычной квартиры

Денис !
Ты баллоны собралась в квартиру таскать? Тогда бери на сжиженном.
ДА
Дмитрий Аликин
Лучший ответ
Разница - в том, какие перед горелками поставлены жиклёры. Я с этим сталкивался на примере газовой плиты - в случае колонки всё в принципе аналогично. Когда нас посылали на картошку - там была "городская" газовая плита (на магистральный газ - метан), а газ был баллонный (сжиженная пропан-бутановая фракция нефтепереработки). Так баллон, которого по-нормальному семье дачников хватает на всё лето, у нас уходил за неделю, горелки при этом коптили и почти не грели. Почему? Для магистрального газа и для баллонного нужно совершенно разное соотношение газа и воздуха в формируемой в горелке газовой смеси, конструктивно - в "городской" плите в отверстие жиклёра проходит швейная игла, а в "баллонной" - отверстие диаметром с волос; в остальном плиты идентичны.
Так что для того, чтобы превратить городскую плиту в баллонную и наоборот, достаточно поменять жиклёры - иногда плиту продают сразу в комплекте с двумя наборами жиклёров, на тот и на другой газ.
Так что если собираетесь подключать плиту к магистральному газу - то на него рассчитанную колонку и надо покупать. Но в редких случаях бывает, что город (обычно небольшой) газифицирован сжиженным газом от газгольдера, тогда хоть газ "по виду" и магистральный - питы и прочее газовое оборудование нужны "баллонные".
В любом случае, колонку Вам должны ставить специалисты городской газовой службы по официальному наряду, иначе Вы потом неприятностей не оберётесь. С ними и консультируйтесь, прежде чем покупать прибор. Вопрос о наличии дымохода тоже не забудьте выяснить - кто-то мне говорил, будто теперь бывают и колонки, дымохода не требующие...
Проще же всего - купить электрический накопительный водонагреватель. У нас такой - мы, пользуясь им, просто не замечаем, что ГВС не от котельной. У нас плита электрическая (то есть свет по льготной цене), а вода (в т. ч. горячая) по счётчику - так вода, нагретая в нашем водогрее, получается дешевле, чем от котельной, правда без учёта амортизации прибора. Мощность, потребляемая нашим нагревателем в то время, когда вода нагревается, 2,5 квт - не столь уж много, но озаботьтесь, выдержит ли ваша проводка.
Илья Марков
Ни какой разницы там надо только форсунки на сжиженный газ поставить
Баллоны в квартире нельзя
Разница в колонках и газовых плитах работающих на природном и сжиженном газе в размере выпускного отверстия газа, для сжиженного газа составляет 0.4мм, а природного до 1мм.
Esen Erkulan
разница в сути. магистральный газ идет в обычном виде под высоким давлением, сжиженный хранится в баллоне с сжиженнмо состоянии, при понижении давления - открытии крана, он переходит в згазообразную фазу.
РАзница у приборов в жиклерах например
газ идет весь сжиженный
Сергей Кутяков