Строительство и ремонт

Установка электросчетчика. Ввод электроэнергии.

День добрый. Подвожу к дому электричество. Энергетики уверяют, что прибор учета должен стоять "на лице": на столбе или на внешней части стены помещения и заикаются про какое-то постановление правительства, не называя его номера и даты.
Чем регламентируется местоположение счетчика? Какой официальный документ?
В инете много инфы на эту тему, но мне необходима ссылка на официальный документ.
ПУЭ п. 1.5.27
В этих Правилах, чётко указано, что счётчик должен располагаться в сухом помещении, с температурой на ниже 0 градусов.

И еще:
"...Если вы не препятствуете доступу для осмотра и проверки электросчетчика, а также снятия показаний, у энергоснабжающей организации нет оснований обязывать устанавливать прибор учета на улице.... "
Aндрей Глотов
Лучший ответ
Дмитрий Крутых вот вот! И не выше +40. Я тоже находил подобную информацию, но без ссылки на закон. Сейчас почитаем. Спасибо!
У нас в деревне - Малоярославецкий район Калужской области - сейчас выносят все счётчики на уличные столбы, чтобы контролёр имел доступ к счётчику в любое время. Делается это за счёт поставщика электроэнергии.
Когда мы заменяли счётчик в 2010 году - старый, оставшийся от прежнего хозяина, был весь ржавый - это делалось за наш счёт, и счётчик разрешили установить в помещении. Теперь тот счётчик можно оставить стоять или снять, но юридической силы его показания больше не имеют.
**sherka **
Выданными вам ТУ на подключение и составленным по ним проектом.
Что нарушают ТУ с установкой счетчика на улице.
1. ПУЭ, Глава 1.5, пункт 1.5.27, пункт 1.5.29
2. Далее Гражданский Кодекс РФ ст. 210. Как вы можете нести бремя содержания своего имущества, если на улице свободный доступ к счетчику имеют не только сотрудники энергосбыта, но и хулиганы.
Требуйте от энергоснабжающей организации разграничить балансовую принадлежность внутри Вашего дома. Если Вы не препятствуете энергосбыту производить осмотр и проверку Вашего счетчика - оснований устанавливать электросчетчик на улице нет. Хотят счетчик на улице - пусть сами и отвечают за его сохранность и работоспособность.
Такие вот аргументы. А что Вам удастся доказать и насколько далеко готовы пойти в отстаивании своих прав - другой вопрос.
В некоторых странах счетчики устанавливают в шкафах на улице, но там климат иной, да и дикарей поменьше. У нас нужен обогрев, иначе счетчик врать будет - спрашивается за чей счет...
Счетчик на улице нужен только энергетикам, поэтому пусть ставят, но за свой счет. Вы поставте у себя на вводе в помещение или где-нибудь поближе к входной двери. Требование энергетиков преследует ещё одно обстоятельство - невозможность вмешиватся в работу эл. счетчика установленного на улице, и это первопричинно. Сейчас есть очень сильные магниты останавливающие все счетчики электроэнергии и водосчетчики.
**sherka ** Нас в 2010 заставили поставить электронный счётчик с ЖКИ-дисплеем, именно потому что его не остановишь магнитом.
А на кой черт тебе счетчик в доме? Пусть лучше на улице стоит.
Sergei Maslov
Дмитрий Крутых Раз уж я задаю этот вопрос, соответственно, он мне не нужен на улице.
во всех обслуживающих компаниях свои правила, где им доступ удобнее, но я тоже не слышал про какие то постановления..
Дмитрий Крутых правила тоже должны иметь законное основание
Дело в том, что никакого такого официального документа не существует. Это собственная прихоть энергоснабжающей организации. Как правило, требование по размещению счетчика "на лице" они могут прописать в Ваших ТУ, но и это будет незаконно. В ПУЭ четко сказано в каких условиях должен устанавливаться счетчик, ничего про размещение его на столбах, фасадах и т. д. там не говорится. Но сразу дам понять, если Вы всё-таки решите оспорить их решение - то это только в судебном порядке, просто так они на уступки не пойдут. Единственное могу сказать, что суд Вы выиграете однозначно.
*** Махатов
Правильно говорят. Но я в коттеджах настаиваю на расположение счетчика в гараже.
Асхат Капашев
нам поставили счетчик на улице где то 3-4 года назад по новой программе какой то (бесплатно), все провода (на столбах) заизолировали. счетчик считает потраченную энергию дневную и ночную отдельно.)))
Дмитрий Крутых кому-то повезло меньше)