Строительство и ремонт
чем лучше реставрировать ванну, эмалью или жидким акрилом?
у нас стоит чугунная ванна. интересует у кого есть опыт, что лучше, что дешевле, на сколько хватило, ванна потом не будет шуметь, когда вода льется? сохраняется ли тепло так же?
Эмалью. Но это должен делать СУПЕРмастер...
Ставьте акриловый вкладыш. Реставрация, даже в идеале выполненая, это ерунда и горе.
Ruslan Ersainov
согласен!
Вкладыш лучше.
люминисцентные краски, акрил
все это ерунда..
Реставрировать можно, но если ванна деформирована либо имеет значительные повреждения в виде трещин – лучше заменить на новую. Ну, а в основном, используют три способа реставрации: самый простой – установить вкладыш из акрила, покрыть эмалью либо при помощи жидкого акрила. А вот о том, как самостоятельно отреставрировать чугунную ванную, используя эти методы, можете прочитать здесь
В идеале при любой реставрации ванну нужно мало-мальски отшкуривать, особенно если дефекты глубокие. Но если таковых нет - то можно обойтись "косметическим" отшкуриванием (и предварительной мощной антибактериальной обработкой, конечно же), а затем приступить к эмалировке. Сейчас появились в продаже спрей-эмали с антигрибковым эффектом, люди хвалят. Это и быстрее, чем классическая реставрация, и, надо думать, дешевле. Только, конечно, нужно изолировать прилегающую территорию (стены, краны) и использовать респиратор и очки - безопасности ради. Такую краску обычно наносят в несколько слоев, и каждому слою дают как следует высохнуть.
Не знаю, как такая эмаль влияет на шумность ванны, но самый простой и дешевый вариант от шума и для чугунных, и для стальных ванн-раковин - это большая прямоугольная резиновая нашлепка с клеевой основой (как правило клей там такой, что зубами не отодрать) - и эта нашлепка, собственно, нашлепывается на дно ванны снаружи, работает как звукопоглотитель и редуцирует колебания металла. А если обить в такую нашлепку ВСЮ ванную - то будет ещё и теплее. Некоторые вместо таких штук густо обмазывают ванную монтажной пеной, но её сопротивляемость воде остается под вопросом.
Стакрил лучше, "Жидкого акрила" всего 2,7 кг фасуют. Соответственно слой значительно тоньше образуется.
Самостоятельная Эмалировка Раковины http://gbi-decor.com/archives/165