Строительство и ремонт

копил копил и накопил 600 тыщ за год и встал вопрос продолжать копить на квартиру или брать ипотеку.

квартира стоит квартира 2.5 млн, однушка с площадью 32 квадрата. бывают варианты с более менее ремонтом но в основном бывшие бабушкины варианты, в которых сделали ну очень бюджетный ремонт. вот сижу в раздумьях как правильно поступить: 23 года парень, холост и живу с родителями "трудно с ними жить, мы разные да и неудобство сильное". летаю по работе часто и нет смысла снимать жилье. влазить в ипотеку или дальше продолжать копить? "я и за ипотеку и против" с родителями разговора не получается, да и не разговаривают они со мной, если больше месяца меня нету то приходит смс с текстом "ты жив? " вот такие мы разные с ними) квартира нужна для самоутверждения и здоровых отношений с девушкой в будущем, а то как школьник выискиваю у кого свободно из друзей квартира, чтоб девушку было куда привести.
Бери ипотеку.
Ivar Mednis
Лучший ответ
Маловато, лучше иметь 50% стоимости квартиры, а на остальное брать кредит.
Попробуйте тряхнуть родителей еще. Вы по сути свои права на площадь, где сейчас живете, оставляете им. Пусть дадут Вам, сколько смогут, а Вы побыстрее от них свалите.
Мамедов Рафаил
купи комнату что бы деньги не пропали, и копи дальше
На сайте, например сбербанка, есть ипотечный калькулятор. Проиграйте на нем все варианты, поймете, что и когда выгоднее. Инфляция сейчас меньше процентов за ипотеку, пока стоит копить. Но в любой момент она может скакнуть - если следом скакнут и цены на жилье - это будет плохо. Вот и думайте, риск всегда есть. А купить комнату и продать - на сделке много потеряете. Если спрос на съем квартир есть в Вашем городе, вложитесь с ипотекой и сдавайте эту квартиру, хоть ипотеку отбить сможете.... А найти место для встреч с девушкой - не проблема, полно гостиниц за городом с полным пансионом... Девушке понравится. А созреете для семьи - и квартира уже будет...
Dilmurod Rihsiev
бери ипотеку. скорее всего накопить не получится. с долевым строительством связываться опасно. велик риск остаться и без жилья и без денег.
Илья Коннов
Ипотека
Лучше взять сейчас ипотеку. В долевое строительство не стоит вкладывать- вдруг будет долгострой. Валюта тоже нестабильна. А вот рынок стоит, могут и цену скинуть на 50-100 тыс.
Михаил Даргель
Как вариант, можно вложиться в строительство.
Если будешь копить, то деньги переводи в валюту... их уже давно надо было перевести кстати. А девальвация их сожрёт.
Amir Alamunjan
Ипотеку. Пока копить будете - цены вырастут и будете бесконечно копить.
Женя Воробей
Вложи в своё дело.. и сделай из них.. до шесть лимонов
Пётр Сулимов
Если доходы в 23 года позволяют накопить 600 000 в годы, то лучше год-два копить и взять на стадии строительства.
Не то время сейчас, что бы кредиты (ипотеку) брать.
Копи копи.! Так как .. Ты копишь копишь.. Деньги обесцениватся.. И жилье с каждым годом дорожает это бесмысленная гонка. Так что бери ипотеку . Тоже самое будешь откладывать но уже не посрндственоо в само жилье !!
Если ваши родители живут вместе, посоветуйтесь с ними, вы одной крови .
А все остальные люди с целью НАЖИВЫ и ВЫГОДЫ будут с вами жить, дружить и т. д.
Андрей Л
здесь только ипотека