Строительство и ремонт

Как в ручную копают идеально ровные ямы под кольца?

У нас на рытье колодцев практикуют я Пензенская татары они в этом специалисты . Рост прямо точно по размеру . А делается это так делается шаблон нужного размера . Берете две доски по диаметру колец плюс зазор на 10 см больше диаметра кольца а дальше роется. Вот на фото о шаблон такой . Две доски в середине прибитыгвоздем

Одна подруга из деревни смеялась надо мной, я думала они огород лопатами вскапывают ))
А зачем идеально ровные?
по идее-круг и отвес посередине. по идее. если сверху поставить уровень. то отвес покажет ось ямы. а уровень-правильность стены-где надо подрезать. чтобы круг проходил с небольшим зазором к стене. у каменщиком есть так называемые-кружала. их ставят на стену дома-обычно под крышу. чтобы поставить стену под овал-для красоты или мансардного этажа. тут видимо что то похожее. примерно также выводят колонны-только кружало в данном случае-внешнее. я не пробовал. но думаю получилось бы. если бы надо было поставить колонну. типа такой как в Питере. видал.
лопатой

Александр Рыжих
это похоже на правду. руками ровный круг не выкопаешь..
Кладешь на землю кольцо, залезаешь в него и копаешь так, чтобы оно погружалось. Как край сравняется с поверхностью - накатываешь второе и продолжаешь копать. И так пока кольца не кончатся или магма не попрет ;)
Александр Рыжих
Да я прям до америки решил прокопать, чтобы их фикалиями залило))
Александр Рыжих
а в одиночку кольцо метровое реально поднять? или хотя-бы катить, поднять можно и домкратом.
А что, разве вручную? Мне кажется что вручную такое уже никто не делает. Продолбят и всё, техникой.