Строительство и ремонт
канализационная труба из унитаза, чьё это хозяйство? квартиранта или управ компании?
От унитаза до стояка это ваше хозяйство, а стояк это обще коммунальное
вертикальный стояк с фасонными элементами - это их.. при условии что вы самовольно это все не меняли..
все что отходит от стояка - это ваше..
Если по закону, то это ответственность управляющей компании.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
...В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
(абзац введен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
http://izhcommunal.ru/dir/5-1-0-11
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
http://izhcommunal.ru/dir/5-1-0-11
Унитаз и соединительную гофру тебе управляющая компания ставила? Вот тебе и ответ на вопрос. Могла бы и сама догадаться?
Ligai Vadim
50 лет назад давали квартиру с унитазом и трубой)))
Ligai Vadim
в моём вопросе я ни разу не упомянула что у меня новый унитаз и гофра
1. Для того что бы это узнать в договоре на управление должен быть акт разграничения ответственности жильца и ук.
2. В большинстве случаев труба от унитаза, мойки, ванны; она же канализационная гребенка, до стояка является зоной ответтственности жильца. А вот сам стояк обслуживается УК или ТСЖ т. к. является общедомовым имуществом.
у нас висит на первых этажа список должников и самым злостным производят отключение канализации. вопрос как - по ревиске (прочистке) значит хозяин квартиры выше на 1-3 этажа (она стоит не на каждом этаже) должен предоставить проход сантехника для установки заглушки нижним соседям. заглушка с помощью камеры (не шутка сейчас и вентстояки камерами проверяют на переделку) устанавливается в отвод нижним. зничит и отвод не ваш. только сам унитаз.